- Международный Совет Рериховских организаций имени С.Н. Рериха. - https://www.roerichs.com -

Уважаемый Владимир Владимирович!

Прошу Вас остановить разрушение общественного музея имени Н.К. Рериха Международного Центра Рерихов, предпринимаемое Министерством культуры.

Общественный музей имени Н.К. Рериха Международного Центра Рерихов прекрасно работает с момента своего создания, несет людям знания о человеке, о законах мироздания, объединяет людей на высоких образах национальной и мировой культуры.

Подписанный в 1935 году Пакт Рериха имеет планетарное значение, человечество впервые осознало необходимость защиты культурных ценностей, которые питают наш дух и дают силы и вдохновение для творческого созидания на благо мира и эволюции всего человечества. Россия может и должна гордиться тем, что именно наш великий соотечественник Н.К. Рерих дал миру новое понимание и приоритет культурных ценностей в развитии человечества. В этом году за свою многолетнюю творческую созидательную работу на благо мира Международный Центр Рерихов заслуженно номинирован на Нобелевскую премию Мира.

В музее имени Н.К. Рериха я был многократно. Всегда ощущение необычности этого места, картины Н.К. Рериха и С.Н. Рериха излучают высокую красоту, несут в себе глубинные знания, что накопило человечество, учат мыслить, устремляют к свету.

В музее имени  Н.К. Рериха постоянно проводятся выставки картин одаренных художников, художников-космистов, читаются лекции на разные актуальные темы, проводятся творческие вечера, посвященные классической музыке, готовятся к изданию новые книги, журнал «Культура и Время».  Раз в год проводятся международные научно-общественные конференции, в которых я принимал участие. На конференциях выступают с докладами ученые, деятели культуры, педагоги. Именно здесь на конференциях закладывается и  вводится в жизнь новая наука, новая педагогика, космическое мировоззрение,  что поможет человечеству выйти на более высокий эволюционный уровень развития. Конференции проходят на высоком организационном и творческом уровне, чувствуется, что коллектив Музея имени Н.К. Рериха организует их с любовью, творчески, с высоким профессионализмом.

 Я уверен, что такой общественный Музей имени Н.К. Рериха Международного Центра Рерихов государство должно всячески поддерживать, но не разрушать.

                                                         Шибанов В.М.,
г. Серов Свердловской области