- Международный Совет Рериховских организаций имени С.Н. Рериха. - https://www.roerichs.com -

Председателю ЦК КПРФ,
руководителю фракции Компартии в ГД  РФ
Г.А.Зюганову

Уважаемый Геннадий Андреевич!

Обращаюсь к Вам с жалобой на действия министра культуры В.Р. Мединского, направленные на разрушение Общественного Музея имени Н.К. Рериха Международного центра Рерихов (МЦР) в Москве. Такая деятельность министра противоречит интересам государства.

26 февраля Министерство культуры РФ провело коллегию, на которой было решено в «Усадьбе Лопухиных», где в настоящее время размещается и успешно работает общественный Музей, создать государственный музей семьи Рерихов как филиал Государственного музея Востока(ГМВ).

Общественный музей имени Н.К.Рериха МЦР, созданный без привлечения бюджетных денег, много лет плодотворно трудится на благо культуры нашей страны, всего мира. Своей созидательной и плодотворной деятельностью он заслужил признание не только у нас в стране, но и за рубежом, о чем свидетельствуют многочисленные награды и включение его в феврале 2016 г. в номинанты на Нобелевскую премию мира. Культурная общественность всего мира бьет в набат в защиту общественного Музея. На фоне бесчисленных разрушений памятников культуры на Ближнем Востоке, на Украине разрушение общественного Музея в столице России просто кощунство!

Почему для благого дела – выполнения давнего обещания, данного семье Рерихов о создании государственного музея – необходимо разрушать уже созданный и работающий Музей, в то время как сотни картин семьи Рерихов в   других музеях  лежат в запасниках? Да, у общественного Музея имени Н.К. Рериха в Москве сейчас трудный период после потери мецената и ухода из жизни генерального директора Л.В. Шапошниковой. Но даже в этих трудных условиях уже 2 года Музей продолжает успешно свою деятельность. Какой государственный музей без постоянно финансирования смог бы выстоять 2 года?!

В.В. Путин в декабре 2015 года на заседании Совета при Президенте по культуре и искусству еще раз подтвердил свою позицию, выраженную в Основах государственной культурной политики: необходимо создавать условия для деятельности негосударственных культурных институций, необходимо  сохранять уже сложившуюся сеть организаций культуры. В этом же документе сказано, что невозможно достичь целей государственной культурной политики в рамках имеющихся административных структур. Масштаб и глубина необходимых преобразований требуют постепенного и целенаправленного включения профессионального сообщества и общественных организаций.

Геннадий Андреевич, зная Вас как гражданина, любящего свою страну, много сделавшего для ее процветания,  небезразличного к тому, что в ней происходит, прошу помочь остановить действия министра культуры В.Р. Мединского по разрушению общественного Музея имени Н.К. Рериха, как не соответствующие интересам государства и законодательству.

С уважением, Никишенко Людмила Алексеевна
г. Севастополь, 03.03.2016 г.