- Международный Совет Рериховских организаций имени С.Н. Рериха. - https://www.roerichs.com -

Президенту Российской Федерации
В.В. Путину

Уважаемый Владимир Владимирович!

Обращаемся к Вам с просьбой поддержать международную общественную организацию — Центр-Музей им. Н.К. Рериха, представляющий большую культурную, материальную и художественную ценность для нашего государства.

Министерство культуры РФ и Государственный музей Востока возобновили активные действия по уничтожению успешно работающего общественного Центра-Музея Рерихов в усадьбе Лопухиных в Москве по адресу: Малый Знаменский пер., д.3/5.

Еще 10 ноября 1993г. Академик Д.С. Лихачев – истинный патриот России, человек высокой культуры, написал письмо Президенту РФ Б.Н. Ельцину вновь ставшее чрезвычайно актуальным.

Уважаемый Борис Николаевич!

Прошу Вас поддержать волю Святослава Николаевича Рериха, передавшего творческое наследие семьи Рерихов Международному Центру Рерихов (МЦР) в лице его вице-президента Л.В. Шапошниковой.

Полностью согласен с принципиальной позицией Рерихов о необходимости развития новых общественных форм сохранения и использования культурного наследия.

Считаю несостоятельными посягательства Министерства культуры и других ведомств и организаций на законные права Международного Центра Рерихов, ведущего очень необходимую многим странам культурно-просветительскую и научную работу.

Прошу Вас отменить скороспелое постановление правительства № 1121 от 4 ноября 1993г. о передаче усадьбы Лопухиных, арендуемой МЦР, музею искусств народов Востока. Этот особняк выбрал для МЦР (тогда еще СФР) С.Н. Рерих в 1990г. по согласованию с Правительством для создания общественного Музея Н.К. Рериха, в коллекцию которого он целенаправленно передал наследие родителей.

Нельзя допустить, чтобы нарушение воли С.Н. Рериха, провоцируемое определенными кругами в России и Индии, привело к трагическим необратимым последствиям для мировой культуры.

Примите пожелания успеха в деле сохранения и приумножения духовного богатства нашей Родины!

С-Петербург. 10 ноября 1993г.                              Академик Д.С. Лихачев.

 Приписано от руки: Глубоко уважаемый Борис Николаевич! Я глубоко убежден: культура должна быть в общественном ведении в первую очередь, и во вторую уже – в ведении государства. Не следует разрушать общественную инициативу Фонда Рерихов.

Государственный музей Рериха, конечно, может быть создан, но в другом достойном здании и месте.

Просим оказать содействие в защите прав общественного Музея на продолжение своей деятельности на территории усадьбы Лопухиных, восстановленной из аварийного состояния сотрудниками Музея при поддержке отечественных меценатов и общественности, без государственной финансовой поддержки.

Просим не направлять наше письмо в Министерство культуры, после рассмотрения вопроса, сообщите Ваше решение.

 

С искренним уважением,
Н.М. Головина, В.В. Головин, г. Севастополь