- Международный Совет Рериховских организаций имени С.Н. Рериха. - https://www.roerichs.com -

Президенту РФ
В.В. Путину

Копия: Председателю правительства РФ
Д.А. Медведеву

 Копия: советнику Президента РФ по культуре
В.И. Толстому

 

Уважаемый Владимир Владимирович!

Обращаемся к Вам в связи с труднейшей ситуацией, сложившейся вокруг Международного Центра Рерихов (МЦР). 16.02.2016г. состоялась коллегия Минкульта, на которой был рассмотрен вопрос «О проекте концепции музея семьи Рерихов». Это связано с тем, что в настоящее время Министерство культуры РФ пытается создать государственный музей Рериха  на базе общественного Центра-Музея им. Н.К. Рериха, а по сути, путем уничтожения последнего. Совершенно непонятна логика Минкульта. Почему нужно создавать государственный музей Рерихов, уничтожив при этом прекрасно работающий общественный Центр-Музей Н.К. Рериха? Зачем разрушать имеющий мировую известность общественный музей, чтобы создать вместо него государственный, который неизвестно как себя зарекомендует. Что мешает создать ещё один, но Государственный музей Рериха и разместить его не в усадьбе Лопухиных, а в ином достойном месте с последующей организацией их взаимодействия.

Как известно, МЦР за последние годы провёл масштабную реставрацию памятника истории и культуры XVII—XIX вв. «Усадьба Лопухиных»  за счёт меценатов и общественных средств, за что был отмечен как у нас в России, так и за рубежом. Минкульт же сейчас пытается отторгнуть отреставрированный памятник, а вместе с ним и наследие семьи Рерихов. Это очень напоминает незаконные действия под названием «рейдерский захват». Официально, по документам, здания памятника уже переданы в управление Государственному музею востока (ГМВ). И это уже не намерение, а реально свершившийся факт.

Своими действиями Минкульт, которому подчинен ГМВ, нарушает не только ранее принятые постановления, но и Ваше поручение № ПР-857 от 04.05.2008 г., в соответствии с которым, была создана рабочая группа в составе представителей Министерства культуры РФ, Правительства РФ, правительства Москвы, Росимущества, Счетной палаты РФ, Общественной палаты РФ, Государственной Думы РФ с привлечением независимых экспертов. Учитывая обязательства государства, данные С.Н. Рериху, и заслуги МЦР в воссоздании усадьбы Лопухиных, рабочей группой было принято решение «…о передаче памятника истории и культуры XVII—XIX вв. «Усадьба Лопухиных» в собственность субъекта Российской Федерации – г. Москве, с последующей передачей ее Международному Центру Рерихов в безвозмездное пользование». В 2010 году распоряжением Правительства РФ № 1754-Р от 12.10.2010 г. главный дом усадьбы Лопухиных был передан в собственность правительства Москвы. А в 2014 г. распоряжением московского правительства № 451-РП от 21.08.2014 г.  два строения усадьбы были переданы МЦР в безвозмездное пользование.

Непонятно, на каком основании Минкульт и Росимущество сегодня нарушают поручение Президента и все ранее принятые решения правительства? По инициативе Минкульта, памятник истории и культуры XVII-XIX вв. «Усадьба Лопухиных» снова передан из Мосимущества в Росимущество, а последним, опять же в нарушение российского законодательства, а конкретно – договора о безвозмездной аренде, в оперативное управление ГМВ, против чего был категорически против сам даритель части наследия своей семьи – С.Н. Рерих. Вот что он писал в свое время: «<…>подчинение Центра Министерству культуры, а тем более Музею искусств народов Востока повело бы к неоправданному, на мой взгляд, заведомому сужению задач и возможностей Центра. <…> Суть концепции Центра-Музея в том, что наиболее оптимальное его функционирование может быть в статусе общественной организации» (Бангалор, 3 июля 1989 г., Рерих С.Н. «Медлить нельзя!») // Советская культура. 29.07.1989. Полная версия здесь: http://www.save-roerich-museum.ru/medlit-nelzya/)

 По российскому законодательству, договор безвозмездной аренды, существующий между МЦР и Правительством Москвы не исчерпавший срок действия, должен оставаться в силе до окончания этого срока, в независимости от того, в чьем подчинении находится предмет договора.  Договор не расторгнут, а здания усадьбы уже переданы в управление третьим лицам, которые, в нарушение закона, пытаются сейчас выселить МЦР и Музей из зданий Усадьбы. Почему чиновникам дозволяется нарушать наше российское  законодательство, и тем самым ущемлять волю и достоинство представителей гражданского общества? В Основах государственной культурной политики говорится о взаимодействии государства с общественностью в вопросах сохранения культурного наследия страны. Фактически, на практике это не только игнорируется, но и наоборот, ведется отчаянная борьба Минкульта с общественностью за культурное  наследие семьи Рерихов. И борьба эта продолжается ни много, ни мало уже около полувека.

Опять же, последним решением суда было отменено предыдущее судебное решение о правопреемстве МЦР от Советского Фонда Рерихов. К этому постоянно апеллирует Минкульт, аргументируя отсутствие правопреемства. В каждом ответе на обращения общественности по поводу наследия Рерихов,  Минкульт указывает на отсутствие правопреемства  МЦР от СФР. И это ложь. Нам известен документ Министерства юстиции РФ от 23.03.93 № 13-324/О, в котором говорится следующее: «Имеющиеся в Министерстве юстиции учредительные документы по регистрации Международного Центра Рерихов подтверждают факт создания указанного Центра на основе Советского фонда Рерихов путем преобразования последнего по инициативе дарителя С.Н. Рериха в Международный Центр, что является определяющим при установлении правопреемства». Этот документ фигурировал при принятии предыдущего судебного решения, на котором было доказано правопреемство МЦР от СФР. А последний суд этот документ почему-то проигнорировал и отменил решение предыдущего суда. Значит, имеет место манипуляция судебной системой. А в результате, под разрушительный удар ставится культурное достояние страны. Большая часть наследия Рерихов уже утрачена при абсолютном попустительстве  Минкульта, если не сказать большего. В ГМВ по списку не досчитываются шесть картин. Кто виновен в их утрате? Многие названия не соответствуют списочному перечню картин. Это говорит о том, что этих картин уже нет в ГМВ.  Почему? Кто ответит? Ответа нет. Обо всем этом с болью говорил бывший Президент МЦР и видный дипломат Ю.М. Воронцов: «Я стоял, можно сказать, у истоков этой драмы. <…> Напряжение возникло только после того, как Святослав Николаевич предложил создать в Москве Центр-музей имени Н.К. Рериха, <…> 288 картин, <…>  в 1990 году <…>  уже находились на временном хранении в Государственном музее Востока. <….> Святослав Николаевич вел речь именно об общественном музее. Не государственном. <…> Правительство СССР приняло специальное постановление. <…> Правительство Москвы на основании этого постановления выделило под фонд и музей здания в центре Москвы – усадьбу Лопухиных. <…> А дальше случилось мрачное. СССР развалился, и новые российские чиновники посчитали, что наследие должно принадлежать государству. <…> Минкульт тут же подсуетился и, не имея никакого документа, подтверждающего право собственности, перевел картины, находившиеся в Государственном музее Востока, с временного хранения на постоянное.

<…>Таким образом, государство, не являясь собственником коллекции, присвоило себе картины <…> Еще при жизни Святослав Николаевич, понимая, к чему дело клонится, подтвердил права Международного центра Рерихов, <…> на переданное в СФР наследие.<…> А еще раньше, в апреле того же года, отправил президенту России Борису Николаевичу Ельцину письмо, в котором попросил помочь возвратить картины из Государственного музея Востока,<…>Международному центру Рерихов.<…>Нам известно, что названия более 40 картин из тех 288, которые Святослав Николаевич Рерих привез в СССР в 1974 году, и оставил на попечение Министерства культуры, не соответствуют спискам, которые составил сам владелец картин и передал нам. Это несоответствие говорит о том, что этих картин уже нет. Нам никто не может и не хочет ответить – где они?<…>За пропажу картин придется отвечать перед законом. Потому и вцепились в коллекцию» («Независимая газета», № 69, 6.04.2004г. полная версия здесь: http://www.ng.ru/ideas/2004-04-06/11_vorontsov.html)

Почему у нас в стране идет тотальная манипуляция решениями Президента, Правительства, судебной системой? Почему идет разграбление культурного наследия семьи Рерихов посредством вышеуказанных манипуляций? Кто  вершит разграбление наследия Рерихов поверх власти и правосудия и пытается это скрыть от руководства страны и общества? Самый заинтересованный  фигурант в этой давней истории вокруг наследия Семьи Рерихов – Минкульт. Это он сегодня инициирует создание государственного музея Рериха на базе общественного музея Рериха включая и здания его размещения. На последней коллегии  Минкульта, о чем уже говорилось выше, все выступающие по данному вопросу именно так акцентировали внимание присутствующих. А господин Лосюков даже предлагал вести диалог с МЦР с привлечением правоохранительных органов, т.е. из контекста выступления можно было понять с помощью «ОМОН». Осуществляется попытка  подменить успешно действующий общественный музей на государственный и довершить разграбление, начатое посредством ГМВ, о чем говорил в своем, приведенном выше, интервью Ю.М. Воронцов. И это не случайно, ибо велика цена наследия, не только в материальном плане, но и более того, в духовном, как для нашей страны, так и для всего мира. О роли наследия Рерихов в судьбе страны и всего мира, в марте этого года, говорила в своем интервью в издательском доме «Московский комсомолец», Л.В. Шапошникова: «Если наследие Рерихов затоптать, если разрушить музей, связи с космической эволюцией мы поддержать не сможем». Судя по ее словам, все очень серьезно.

Уже пора прекратить эту затянувшуюся войну за наследие Рерихов, главным фигурантом которой является Минкульт, разрастающуюся практически только на почве возможности нарушений и манипуляций вышеуказанного характера. Необходимо поумерить амбиции Минкульта и иже с ним. Нужно уже подумать о роли наследия и его сохранения. Наследие разграбляется и далее будет разграбляться чиновниками, если не принять решительных мер.

 Уважаемый Владимир Владимирович!

Просим Вас вмешаться в ситуацию, развивающуюся вокруг МЦР и  общественного Центра-Музея Н.К. Рериха, и оказать содействие в разрешении этого очень важного, как для авторитета, так и для дальнейшей судьбы нашей отечественной культуры и страны, в целом. Надо уже прекратить это беззаконие и выполнить завет С.Н. Рериха и прежние решения Президента и Правительства РФ об обеспечении деятельности МЦР и общественного Центра-Музея Н.К. Рериха. Надо не допустить, чтобы важный, известный во всём мире, культурный общественный центр прекратил своё существование, а наследие Рерихов было бы окончательно разграблено.

 Во имя будущего России – НАДО!

 

С уважением,
Медянцева Ольга Евгеньевна, Россия, Республика Алтай

Шитов Анатолий Дмитриевич, Россия, Республика Алтай

         10.03.2016 г.