- Международный Совет Рериховских организаций имени С.Н. Рериха. - https://www.roerichs.com -

Советнику Президента РФ
В.И. Толстому

Уважаемый Владимир Ильич!

Пишу Вам от имени читателей и попечителей библиотеки в надежде быть услышанными и понятыми.

Я – председатель Совета Владивостокской общественной библиотеки им. Н.К. Рериха с 1997 года, а также  учредитель и член Городской культурно-просветительской общественной организации «Владивостокское Рериховское общество». Мы неоднократно обращались к Президенту РФ и Председателю Правительства РФ с просьбой рассмотреть по существу и справедливости судьбу Международного Центра Рерихов и его музея им. Н.К. Рериха. Все наши письма, а также письмо от 12.05.2014, ныне покойной Л.В. Шапошниковой, генерального директора музея систематически передавались в Министерство культуры РФ, которое четверть века ведет открытую войну за уничтожение  общественного музея им. Н.К. Рериха. Об этой непрекращающейся борьбе ярко свидетельствуют 6 томов общим числом  5.358 страниц издания МЦР «Защитим имя и наследие Рерихов».

В истории с наследием Рерихов слишком много типичного для нашего времени и главное – нежелание признать общественную форму собственности музея. Чиновники не хотят, да и не могут, в силу своей некомпетентности понять, что негосударственные музеи – это пример высокого осмысления обществом своей роли и ответственности в деле сохранения национальной культуры. Нередко основополагающие документы общественных музеев по уровню проработки и по осмыслению роли музея являются самыми высокими образцами музейной философии и этики. О чем ярко свидетельствует тщательно продуманная экспозиция  общественного музея Н.К. Рериха и вся его научная работа.

С  момента ухода с земного плана Л.В. Шапошниковой в августе 2015 года давняя идея экспроприации усадьбы Лопухиных и разрушения Центра-Музея им. Н.К. Рериха стала реальностью. С удивительной оперативностью принимаются решения. Коллегия Минкульта 16.02.2016 утвердила концепцию создания государственного музея семьи Рерихов на территории усадьбы Лопухиных. ГМВ получил от Росимущества  свидетельство о Государственной регистрации права оперативного управления усадьбой, назначен директор музея Т. Мкртычев, господину В.В. Аристархову  поручено принять меры для скорейшего начала работы музея семьи Рерихов. Музей Востока и Минкульт запросили у государства 36.177.696 рублей для осуществления намеченного. Вопрос: «А куда будут направлены эти деньги? Ведь усадьба Лопухиных содержится в отличном состоянии, не в пример зданию ГМВ на Никитском бульваре».

В телевизионной программе «Вести недели» 2.04.2016 в интервью с Сергеем Брилевым господин Мединский рассказывал как улучшилась работа Минкульта под его руководством, как наполнилась коллегия министерства профессионалами, ну а крупное воровство в его ведомстве ещё не доказано.

Справка к заседанию коллегии Минкульта от 16.02.2016 составлена ГМВ с большим пафосом и на тех же ложных основаниях и фактах, что тиражируются уже 25 лет, даже не забыта Девика Рани.        Авторы концепции заявляют: «Принятие решения о создании музея семьи Рерихов явится историческим моментом, знаменующим возвращение наследия семьи Рерихов на Родину». И это тоже ложь. Исторический момент состоялся, когда в мае 1990 года Л.В. Шапошникова, преодолев все препятствия, привезла в Москву наследие Рерихов, завещанное С.Н. Рерихом общественному Центру-Музею им. Н.К. Рериха.

Уважаемый Владимир Ильич!

Мы коллективно просим Вас встретиться на территории Центра-Музея им. Н.К. Рериха с руководством МЦР и Музея, открыть книгу отзывов и увидеть какие выдающиеся деятели посещали музей и поддерживали его работу, воочию убедиться стоит ли разрушать огромными трудами созданную, успешно работающую и признанную миром общественную организацию «Международный Центр Рерихов» и его общественный музей.

7.04.2016

Председатель Совета
Владивостокской общественной библиотеки им. Н.К. Рериха
Л.Е. Петрова

Справка:

Мы из Владивостока свидетельствуем, что восстановление усадьбы Лопухиных было всенародной стройкой. Центр-Музей создавался трудами и на средства народа. Мы собирали не только деньги, но огромное число добровольцев приезжало в Москву со всех концов страны. Работали, восстанавливая из руин усадьбу. Об этом героическом подвиге сохранились свидетельства: памятные медали получили 60 особо отличившихся добровольцев, сохранились  также и подписные листы по сбору средств. 9 октября 1997 г. Л.В. Шапошникова вручила награды и благодарственные письма участникам стройки.      А теперь все это чиновники Минкульта и ГМВ стремятся разрушить! Не допустите!