- Международный Совет Рериховских организаций имени С.Н. Рериха. - https://www.roerichs.com -

Председателю Правительства РФ
Медведеву Д.А.

Глубокоуважаемый Дмитрий Анатольевич!

Мое обращение № И-13396 от 18.02.2016 было перенаправлено на рассмотрение в Министерство культуры, т.е. в тот орган государственной власти, на действия которого  я жаловался.

Но в федеральном законе от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», в статье 8 пункт 6 четко сказано: «Запрещается направлять жалобу на рассмотрение в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, решение или действие (бездействие) которых обжалуется».

Тема моего обращения не связана с компетенцией Министерства культуры.

Когда министр культуры Российской Федерации и его первый заместитель поступают вопреки тому, что говорит Президент Российской Федерации, то, как я понимаю, это дело вышестоящих руководителей объективно и всесторонне рассмотреть результаты деятельности этих чиновников и дать им законную оценку.

Речь идет о дискредитации государственной культурной политики из-за действий министра культуры Мединского В.Р. и его первого заместителя Аристархова В.В., которые инициировали передачу здания Усадьбы Лопухиных, где расположен общественный Музей имени Н.К.Рериха, из собственности Москвы в собственность Росимущества, с последующей передачей здания в оперативное управление государственному музею Востока.

Дискредитация государственной культурной политики заключается в том, что государство, вместо помощи общественности, фактически забирает себе здания, отремонтированные за счет общественности, и делает невозможной дальнейшую работу общественного Музея имени Н.К.Рериха, т.к. вышеупомянутые руководители Министерства культуры решили разместить в Усадьбе Лопухиных  государственный музей Рериха, который они планируют создавать. Неужели у государства не найдется другого помещения для такого благого дела? Да, очень привлекательно «прийти на готовенькое», но разве это будет законно и порядочно?

В документе «Основы государственной культурной политики»,  подписанном Президентом Российской Федерации 24.12.2014 г. подчеркивается необходимость поддержки  общественных инициатив, связанных с различными видами культурной деятельности.

Федеральный закон «Об общественных объединениях» (ст. 17) гласит: «Государство обеспечивает соблюдение прав и законных интересов общественных объединений, оказывает поддержку их деятельности».

Вместо поддержки Международного Центра Рерихов (МЦР) – общественной организации успешно работающей уже 26 лет и получившей самую высокую оценку, как руководителей ЮНЕСКО и ООН, так и Президента России, наградившим Людмилу Васильевну Шапошникову, создателя общественного Музея имени Н.К.Рериха в Москве, – на коллегии Министерства культуры, прошедшей 16.02.2016, об МЦР было сказано, что

«…эта организация полностью дискредитировала себя, проводя политику бесконечной конфронтации с государственными органами культуры Российской Федерации, другими общественными центрами рериховского движения…». Так,  вместо сотрудничества и поддержки неравнодушных людей, деятельность общественников и меценатов государственными чиновниками голословно названа «дискредитирующей и конфронтационной». И на какие «другие общественные центры рериховского движения» опираются Министерство культуры и Государственный музей Востока можно увидеть на сайте Государственного музея Востока – это письмо Вильгельма Агустата. В этом письме Международный Центр Рерихов назван «частным спекулянтом», «финансируемым из сомнительных источников».

За годы работы Международный Центр Рерихов лишь приобретал картины, увеличивая свою коллекцию, а источники финансирования можно всегда определить по банковскому счету МЦР в Сбербанке – это неравнодушные  граждане России, в искренности которых сомневается Вильгельм Агустат из Мюнхена.

Прошу Вас, глубокоуважаемый Дмитрий Анатольевич, защитить основы государственной культурной политики России. Не дайте чиновникам, непонимающим необходимости сотрудничества государства с общественностью, свести на нет старания Руководства страны по возрождению общественной культуры.

Аркадий Леонтьев