- Международный Совет Рериховских организаций имени С.Н. Рериха. - https://www.roerichs.com -

Председателю Правительства РФ
Д.А. Медведеву

Дмитрий Анатольевич, неоднократно обращалась с просьбой защитить Культуру, защитить общественный музей имени Н.К. Рериха в Москве. Музей вновь и вновь подвергается нападкам со стороны Министерства культуры. Разрушение Музея равносильно разрушению страны. Этого допустить нельзя!

Прошу Вас оказать помощь в защите общественного музея имени Н.К. Рериха Международного Центра Рерихов.

Вновь Международный Центр Рериха подвергается нападению: якобы «законно» вывезена картина Н.К. Рериха «Весть Шамбалы» в музей Востока, Министерство культуры отстаивает свой проект государственного музея Рериха на территории усадьбы Лопухиных, где располагается МЦР, требуют освобождения помещений. Нападения на Культуру продолжаются.

Задаешься вопросом, зачем музею Востока еще одна картина? Чтобы как 288 незаконно удерживаемых картин Н.К. Рериха и С.Н. Рериха пылились в запасниках? В залах общественного музея имени Н.К. Рериха картина «Весть Шамбалы» притягивала посетителей, заставляла задуматься о сокровенных тайнах человечества, о высоком и прекрасном, но теперь жители Москвы и гости лишены этой возможности.

Так же возмущает настойчивое желание отобрать наследие семьи Рерихов и усадьбу Лопухиных Министерством культуры и музеем Востока. Идея Министерства культуры о создании государственного музея Рериха хороша, но почему на месте уже созданного общественного музея нужно создавать государственный?

Около 30 лет существует Общественный Музей Рериха. Именно общественность, которой близки гуманистические идеи Рериха, была у истоков создания Музея имени Н.К. Рериха, на общественные деньги велось строительство, собиралась коллекция, охранялось наследие. Культурная общественность и меценаты на протяжении не одного десятка лет бережно сохраняли бесценный дар наших Великих  соотечественников, проводили активную культурно-просветительскую работу, рассказывая о значении Культуры, России, об эволюционных путях человечества. Велась и ведется научная деятельность.

Международный Центр Рерихов за последние годы стал средоточием Культуры в ее самом широком смысле, объединяя новый научный поиск, поддерживая новые направления в искусстве, объединяя талантливую общественность. Тем более, удивительно, что в России, которой Рерихи отводили огромное значение в сохранении Культуры, которая по идеям семьи Рерихов, должна играть ведущую эволюционную роль в мире, происходят чудовищные нападки на то наследие, через которое и произойдет это возрождение. Видимо эти чиновники от культуры, далеко отстоят от истинной Культуры. Для них понятия Россия, Родина, Культура пустой звук. Так почему же они пытаются вершить судьбу наследия, которого не понимают и к которому относятся враждебно?

Защищая общественный музей имени Н.К. Рериха, мы защищаем Великое будущее нашей любимой Родины. Это будущее состоится только теми путями, которые указали Рерихи. Это не красивые фразы, а результат многолетнего изучения и исследования идей семьи Рерихов. Где еще можно найти столько глубоких, правдивых и вдохновенных мыслей о России, о Культуре, об эволюции Земли и судьбах всего человечества как не у Рерихов! Сколько вдохновляющей Красоты в их трудах!

Неужели Вы не поможете отстоять будущее нашей Страны. Будет сохранен общественный Музей имени Н.К. Рериха – свершится предуказанное великое будущее нашей страны. Другого не дано.

С уважением, Л.А. Тертычная

Музей Рериха находится по адресу: Москва, Малый Знаменский пер., 3/5.