- Международный Совет Рериховских организаций имени С.Н. Рериха. - https://www.roerichs.com -

Президенту Российской Федерации
Путину В.В.

Копия: Председателю Правительства
Российской Федерации
Медведеву Д.А.

 

ЖАЛОБА

Уважаемый Владимир Владимирович!

Обращаюсь к Вам, как к гаранту Конституции, с жалобой на противоправные действия Министерства культуры. Во время последней прямой линии с Президентом РФ не было озвучено ни одного вопроса, касающегося культуры в нашей стране, хотя они, несомненно, были. Совершенно не скрывая, Министерство культуры выселяет в Москве общественные организации из приглянувшихся зданий. Г-н Мединский продолжает спокойно сидеть в своем кресле даже в свете последнего коррупционного скандала. Неужели культурный слой в России, давшей столько мировых имен, настолько истончился, что голоса культуры уже не слышно? Все до одной проблемы, освещенные на прямой линии 14 апреля 2016 г., возникли на почве отсутствия Культуры. В центре Москвы идет спланированное, последовательное уничтожение общественного Музея имени Н.К.Рериха, захват усадьбы Лопухиных и наследия Рерихов путем подтасовки фактов, замалчивания и откровенной клеветы. И на все обращения и жалобы Президенту РФ, Председателю Правительства РФ на Министерство культуры народ получает отписки из самого Минкультуры, что противоречит российскому законодательству. И в ответ на открытое письмо, которое подписали около 900 представителей международной общественности(!), получена очередная отписка из Минкультуры.

Прошу поставить под личный контроль Президента трагическую ситуацию, сложившуюся вокруг Международного Центра-Музея им. Н.К. Рериха, заслуженно имеющего имя мирового значения, президентом которого стал недавно Ю.Х. Темирканов и:

исполнить поручение Президента РФ от 04.05.2008 г. № ПР-857, которое полностью проигнорировано Мединским В.Р.;

отменить распоряжение Росимущества о передаче усадьбы в оперативное управление ГМВ и передать усадьбу Лопухиных в безвозмездное бессрочное пользование МЦР;

—  отменить решение коллегии Минкультуры №2 «О проекте концепции Музея семьи Рерихов», в котором намеренно скрывается, где, в каких зданиях предполагается размещать данный государственный музей. Этим решением руководство Минкультуры грубо нарушает Основы государственной культурной политики и сводит на нет усилия Президента РФ по формированию общественно-государственного партнерства.

 

С глубоким уважением к Вашему самоотверженному труду,
Анна Рогачева