- Международный Совет Рериховских организаций имени С.Н. Рериха. - https://www.roerichs.com -

Президенту Российской Федерации
В.В. Путину

Копия: Председателю Правительства РФ Д.А. Медведеву

Копия: Советнику Президента РФ по культуре В.И. Толстому

Глубокоуважаемый Владимир Владимирович!

Мое обращение к Вам вызвано серьезным беспокойством за судьбу Международного Центра-Музея имени Н.К. Рериха (МЦР) в Москве. МЦР и его общественный Музей, снискавший заслуженное признание в международном культурном пространстве, как результат проявления общественной инициативы, основан великим русским художником, общественным деятелем, гражданином Индии – С.Н. Рерихом. Сегодня МЦР находится под угрозой разрушения. Министерство культуры во главе с В.Р. Мединским стремится выселить МЦР и его общественный Музей из занимаемых зданий усадьбы Лопухиных, присвоить его фонды и создать вместо общественного государственный музей Рерихов, как филиал Государственного музея Востока. Этот вопиющий случай вызывает возмущение не только российской, но и зарубежной общественности.

Министерство культуры, как один из самых важных органов власти, отвечающее за сохранность и развитие культуры в стране, вмешивается в дела уникальной организации, имеющей специальный консультативный статус при Экономическом и Социальном Совете ООН, являющейся членом Департамента общественной информации ООН, ассоциированным членом Международной Организации Национальных Трастов, коллективным членом Международного совета музеев (ICOM), членом Всеевропейской федерации по культурному наследию «ЕВРОПА НОСТРА». Культурная, миротворческая деятельность Центра-Музея, который сегодня возглавляет выдающийся музыкант Ю.Х. Темирканов, высоко оценена на международном уровне, свидетельством чему является выдвижение МЦР на Нобелевскую премию мира.

Министерство культуры своими действиями, направленными против МЦР нарушает принципы международного права и российского законодательства, в частности волю собственника наследия С.Н. Рериха, который передал его на основании документов в Международный Центр Рерихов для создания ОБЩЕСТВЕННОГО Музея имени Н.К. Рериха.

Коррупционный скандал, случившийся не так давно, с чиновниками Министерства культуры, окончательно дискредитировал руководство этого ведомства в глазах общественности. Используя силу своей власти, г-н Мединский в 2014 г. добился отмены решения Хамовнического суда от 24.11.2011, признавшего МЦР правообладателем наследия Рерихов, переданного ему С.Н. Рерихом. Решение суда от 20.06.2014 не дает основания Министерству культуры требовать у МЦР передачи наследия Рерихов государству, т.к. в этом решении не указано, что МЦР незаконно владеет наследием и что государство имеет право на это наследие.

Более того, вызывает большое беспокойство вопрос о пропаже 6 полотен из коллекции 288 картин Н.К. и С.Н. Рерихов, находящихся на временном хранении в Государственном музее Востока, о чем говорится в историко-юридической справке Министерства культуры от 9.04.2012 «О коллекции С.Н. Рериха». До сих пор не проведено никаких следственных действий в отношении хищения шедевров и не доказана законность удержания музеем Востока коллекции 288 картин Рерихов, которую С.Н. Рерих завещал МЦР.

Таким же образом Минкульт нарушает поручение Президента РФ № ПР-857 от 04.05.2008  в соответствии с которым, учитывая обязательства государства, данные основателю МЦР  С.Н. Рериху и заслуги МЦР в воссоздании усадьбы Лопухиных из руин (без помощи государства, исключительно на общественные средства), строения усадьбы были переданы в собственность г. Москвы, с последующей передачей их в безвозмездное пользование Центру-Музею. Однако, в ноябре 2015 г. Росимущество передало усадьбу Лопухиных в оперативное управление Государственному музею Востока, подчиненному Министерству культуры, что нарушает все гарантии данные С.Н. Рериху на высшем правительственном уровне и является попранием его воли. Эти гарантии были закреплены юридически постановлением Правительства СССР № 950 от 4.11.1989, которым было принято решение о создании в Москве Центра-Музея имени Н.К. Рериха и о выделении для этой цели усадьбы Лопухиных.

Являясь выразителем государства, Минкульт проявляет полную не заинтересованность в развитии и расцвете культуры, провозглашенной в Основах государственной культурной политики, а попирая права МЦР, подрывает доверие к властным структурам, ясно давая понять, что можно не выполнять Поручения Президента РФ и не нести за это никакой ответственности…

Международный Центр Рерихов за годы своего существования создал высокопрофессиональный коллектив сотрудников, который ведет огромную культурно-просветительскую, научную деятельность, признанную на самом высоком международном уровне. Коллектив МЦР выполнил свои обязательства по восстановлению усадьбы Лопухиных и за свою подвижническую деятельность был отмечен национальной премией «Культурное наследие» и премией Евросоюза «Европа Ностра».

Хочется подчеркнуть, что С.Н. Рерих придавал особое значение общественному статусу Центра-Музея как новой, эволюционной форме культуры, что отражено в его концепции (см.: «Медлить нельзя!», газета Советская культура, 29 июля 1989 г.). Как показал опыт МЦР, общественные Музеи не только с успехом сохраняют культурное достояние, но и являются источником формирования общественного сознания. Поэтому, сохранение Международного Центра-Музея имени Н.К. Рериха в том виде, как его задумывал С.Н. Рерих, является долгом чести нашего государства.

Давно существующая идея создания государственного музея Рерихов может быть реализована в другом достойном помещении с использованием фондов гос. музеев, в запасниках которых хранится большое количество картин Н.К. Рериха.

Уважаемый Владимир Владимирович!

Прошу Вас обеспечить соблюдение прав и законных интересов Международного Центра-Музея имени Н.К. Рериха на распоряжение наследием и усадьбой Лопухиных и отменить распоряжение Росимущества от 11 ноября 2015 г. № 1287 о передаче усадьбы Лопухиных в оперативное управление Государственному музею Востока.

Отменить решение коллегии Минкультуры №2 «О проекте концепции Музея семьи Рерихов», которое нарушает права Международного Центра Рерихов.

Учитывая выдающуюся деятельность МЦР проводимую в течение 26 лет, его значимый вклад в сохранение и популяризацию наследия Рерихов, продвижение миротворческих идей, поднимающих престиж России на мировом уровне, прошу Вас, принять необходимые меры по поддержке и помощи МЦР и передать Центру усадьбу Лопухиных в бессрочное пользование.

Ваше справедливое решение покажет реальную заботу государства о национальных сокровищах, укрепит доверие к власти и поднимет престиж нашей страны как великой культурной державы, во славу которой трудились наши великие соотечественники Рерихи.

С уважением и надеждой на Вашу помощь,
Елена Владимировна Рудакова