- Международный Совет Рериховских организаций имени С.Н. Рериха. - https://www.roerichs.com -

Открытое письмо
общественности г. Харькова и Харьковской области
Президенту РФ В.В. Путину
в поддержку Международного Центра Рерихов от 27 апреля 2016 года

 

Уважаемый Владимир Владимирович!

Представители общественности г. Харькова и Харьковской области крайне обеспокоены действиями Министерства культуры РФ, направленными на разрушение общественного Центра-Музея имени Н.К. Рериха Международного Центра Рерихов.

16 февраля 2016 года состоялось заседание Коллегии Министерства культуры РФ, на котором было принято решение о создании Государственного музея семьи Рерихов как филиала Музея Востока в «Усадьбе Лопухиных», в которой находится и успешно работает общественный Музей имени Н.К. Рериха.

Памятник истории и культуры XVII−XIX веков – «Усадьба Лопухиных»  – был выбран Святославом Николаевичем Рерихом в 1989 году для размещения наследия семьи Рерихов, которое стало основой создания общественного Центра-Музея имени Н.К. Рериха при Советском Фонде Рерихов (СФР). Условие С.Н. Рериха по передаче наследия общественной организации было поддержано руководством страны и гарантировано Постановлением Совета Министров СССР «О Советском Фонде Рерихов и Центре-Музее имени Н.К. Рериха» от 4 ноября 1989 г. № 950 и Решением Исполкома Моссовета от 28.11.1989 г. № 2248.

После распада Советского Союза Советский Фонд Рерихов, согласно воле С.Н. Рериха – его главного учредителя и собственника наследия, был преобразован в Международный Центр Рерихов (МЦР). Преемственность МЦР от СФР и право владения наследием семьи Рерихов Международным Центром Рерихов было нотариально закреплено С.Н. Рерихом и впоследствии неоднократно подтверждалось им письменно. Однако Министерство культуры до сих пор не желает признавать волю С.Н. Рериха и 25 лет пытается оспорить его завещательное распоряжение, используя свое влияние в судах и искажая факты. Так, в концепции, представленной Музеем Востока по созданию Государственного музея семьи Рерихов в Усадьбе Лопухиных, на которую опирается «Решение коллегии Минкульта РФ», сказано: «В результате многочисленных, длившихся более десяти лет в различных инстанциях судебных разбирательств МЦР было отказано в статусе правопреемника СФР и признано, что он не является законным наследником имущества СФР»[1]. При этом авторы концепции ссылаются на решение Мосгорсуда от 20 июня 2014 года. Но своим решением суд не отказал в правопреемственности и не оспорил право собственности МЦР на наследие. Он только отменил решение от 24.11.2011г. Хамовнического суда об установлении факта принятия МЦР наследственного имущества. Суд и не мог отказать в праве собственности, так как «право собственности МЦР было письменно подтверждено его главным учредителем С.Н. Рерихом в распоряжении от 22 октября 1992 года, составленном в соответствии с законодательством Индии. По законодательству Российской Федерации этого достаточно для наличия у МЦР, как общественной организации, иммунитета от любых посягательств на его право собственности»[2]. Такое манипулирование фактами и формулировками, по нашему мнению, даёт Министерству культуры основания для «выдавливания» общественного Музея из Усадьбы Лопухиных и оправдания дальнейших попыток захвата уникального наследия Рерихов.

Факт принятия Международной общественной организацией «Международный Центр Рерихов» наследственного имущества, согласно завещательному Распоряжению Святослава Николаевича Рериха был ранее установлен двумя судами (6 августа 2002 года и 24 ноября 2011 года). Эти решения давали МЦР возможность предпринять дальнейшие шаги для исполнения воли С.Н. Рериха по возврату коллекции из 288 картин, которые, по словам Святослава Николаевича, «незаконно удерживаются Музеем Востока»[3]. Но с приходом в Министерство культуры В.Р. Мединского им были приняты меры по недопущению возврата данной коллекции. Так, в письме к Президенту РФ В.В. Путину г-н Мединский вводит руководителя страны в заблуждение, утверждая, что МЦР «безосновательно» претендует на коллекцию картин, находящуюся в Государственном Музее Востока. При этом он умышленно умалчивает о том, что эта коллекция была завещана С.Н. Рерихом созданному им общественному Центру-Музею имени Н.К. Рериха, и через несколько дней после смерти дарителя без каких-либо документов поставлена на постоянный учет в Государственном музее Востока. Таким образом, без наличия законных оснований, только согласно приказу директора Музея Востока, часть наследия, завещанного С.Н. Рерихом созданному им общественному Музею, была закреплена за государственным музеем. Формулировка г-на Мединского о «безосновательных» претензиях МЦР на эту коллекцию повлекла за собой вполне ожидаемый результат. На письме появилась резолюция Президента: «Примите меры для обеспечения интересов государства»[4]. Она-то и обеспечила судебное решение 20 июня 2014 года, которое теперь используется руководителями Государственного музея Востока и Минкульта в своей трактовке.

Считаем, что подобные интерпретации, которые выдают желаемое за действительное, искажают факты и наносят урон репутации Международного Центра Рерихов.

Более 26 лет Международный Центр Рерихов (МЦР) находится в Усадьбе Лопухиных, восстановив её из руин за счёт собственных и привлеченных народных средств без государственного финансирования. Многогранная культурная деятельность МЦР широко известна во всем мире благодаря проведению более 500 передвижных выставок, которые экспонировались во многих странах ближнего и дальнего зарубежья. Уверены, что ни один музей бывшего СССР не может похвалиться таким количеством передвижных выставок! А миротворческий выставочный проект «Пакт Рериха. История и современность» при поддержке ООН и ЮНЕСКО с 2012 года продолжает свое путешествие по странам Европы, Азии и Америки, повышая культурный имидж России.

Ныне Центр-Музей имени Н.К. Рериха – член Ассоциации неправительственных организаций при ООН, ассоциированный член Международной Организации Национальных Трастов, коллективный член Международного совета музеев, член Всеевропейской федерации по культурному наследию «EUROPA NOSTRA». Его миротворческая деятельность и деятельность по сохранению культурного наследия получили высокую оценку в мире, что подтверждается выдвижением организации на присвоение престижной международной Нобелевской премии мира 2016 г.

Мы считаем, что Министерство культуры РФ своим решением фактически поощряет захват площадей Центра-Музея имени Н.К. Рериха Государственным музеем Востока, и, тем самым, способствует циничному попранию воли Святослава Рериха. Чиновники Минкульта нарушили обещания и гарантии Правительства СССР, которые были даны С.Н. Рериху при передаче наследия в страну, и последующее поручение Президента В.В.Путина ПР-857 от 04.05.2008 г., по которому закреплялось право МЦР на нахождение в «Усадьбе Лопухиных». Коллегия своим решением фактически оставляет МЦР и его Музей без помещения, а наследие Рерихов без возможности его пребывания, согласно воле С.Н. Рериха, в общественном Музее.

Мы не возражаем против создания Государственного Музея семьи Рерихов. Рерихи вполне заслужили это! Но мы не понимаем, почему это надо делать, захватывая помещение, в котором находится общественный Музей имени Н.К. Рериха. Тем самым, по сути, уничтожая его!

Такие действия Минкульта противоречат идеям ЮНЕСКО о необходимости сохранения музеев и намерениям Президента РФ В.В. Путина, который на праздновании 70-летия ЮНЕСКО говорил о том, что Россия поддерживает эти идеи. Подписанный Президентом РФ Указ от 24 декабря 2014 г. N 808 «Об утверждении Основ государственной культурной политики»[5], впервые в мире возводит Культуру «в ранг национальных приоритетов». В документе определены цели и стратегические задачи культурного развития страны, среди которых: свобода творчества и невмешательство государства в творческую деятельность, «создание условий для образования и деятельности НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ КУЛЬТУРНЫХ ИНСТИТУЦИЙ», «делегирование части полномочий по управлению сферой культуры ОБЩЕСТВЕННЫМ ИНСТИТУТАМ».

 Однако все эти намерения Президента РФ В.В. Путина игнорируют руководители Минкультуры РФ, когда вопрос касается успешно работающего общественного Центра-Музея имени Н.К. Рериха.

Концепция по созданию Государственного музея семьи Рерихов, на которую опирается «Решение коллегии» Минкульта РФ грубо нарушает имущественные права МЦР, так как в реставрацию «Усадьбы Лопухиных», обустройство территории, приобретение музейного оборудования, организацию публикаторской и экспозиционной (выставочной) деятельности вложены огромные средства общественности, к которым Министерство культуры за все 26 лет существования МЦР не имело никакого отношения.

Наше беспокойство еще более усилилось после громких коррупционных скандалов, в которых замешаны высокие чиновники Минкульта.

Уважаемый Владимир Владимирович!

Мы обращаемся к Вам, как к гаранту Конституции РФ и просим Вас помочь Международному Центру Рерихов восстановить справедливость. В связи с этим просим:

 

С уважением и надеждой:

Надточий Татьяна Леонидовна – Председатель ХОО «Культурный Центр имени Н.К.Рериха», директор областного общественного Музея «Жизни и творчества семьи Рерихов», писатель, член Всеукраинского творческого союза «Конгресс литераторов Украины», г. Харьков.

Логинова Марина Юрьевна – Председатель Первомайского Центра «Возрождение Культуры», директор Первомайского краеведческого музея, культуролог, публицист, г. Первомайский, Харьковская область.

Шаповалов Алексей Александрович – депутат Первомайского городского совета, г. Первомайский, Харьковская область.

Задорожная Инга Юрьевна – студентка магистратуры Харьковской государственной академии культуры, научный сотрудник Первомайского краеведческого музея, г. Первомайский, Харьковская область.

Митина Алла Юрьевна – руководитель клуба «Надежда», заведующая отделом адаптации Первомайского территориального центра, г. Первомайский, Харьковская область.

Каплин Александр Иванович – заместитель Председателя Совета ХГОО «Фонд Духовного Единения Мира», член Правления ХОО «Культурный Центр имени Н.К.Рериха», г. Харьков.

Миц Наталья Викторовна – заместитель Председателя ХОО «Центр Гуманной педагогики», член Правления ХОО «Культурный Центр имени Н.К.Рериха», гид-экскурсовод туристической фирмы «ОМА», г. Харьков.

Мороз Юлия Афанасьевна – кандидат биологических наук, лектор ХОО «Культурный Центр имени Н.К.Рериха», г. Харьков.

Захарчук Лариса Георгиевна – художник, член Харьковской организации Союза художников Украины, г. Харьков.

Шкутова Наталья Владимировна – дирижер-хормейстер, заместитель директора Харьковского областного Музея «Жизни и творчества семьи Рерихов», г.Харьков.

Онищенко Татьяна Борисовна – сотрудник отдела комплектования документов Харьковской государственной научной библиотеки им. В.Г. Короленко, г.Харьков.

Сосницкий Виктор Сергеевич – член Правления ХОО «Культурный Центр имени Н.К.Рериха», г. Харьков.

Бусел Светлана Федоровна – член ревизионной комиссии ХОО «Культурный Центр имени Н.К.Рериха», предприниматель, г. Харьков.

Миц Оксана Романовна – пианистка, лауреат Международных конкурсов, преподаватель и концертмейстер Харьковского национального университета искусств имени И.П. Котляревского, г. Харьков.

Бескорсый Валерий Владимирович – руководитель музыкальной части Харьковского областного «Дворца детского и юношеского творчества», звукорежиссёр I категории, предприниматель, г. Харьков.

Андрус Ольга Федоровна – поэт, член ВТО «Конгресс литераторов Украины», руководитель творческого сектора Международного женского клуба «Лада», член клуба им. Юрия Визбора, лауреат и дипломант Международных литературных конкурсов, г. Харьков.

Ибрагим Юлия Сергеевана – Президент ХОО «Ассоциация многодетных семей «АММА», кандидат педагогических наук, доцент кафедры социальной педагогики и социальной работы Харьковской гуманитарно-педагогической академии, г. Харьков.

 

[1] Справка к заседанию коллегии Министерства культуры Российской Федерации по вопросу «О проекте концепции Музея семьи Рерихов» февраль 2016 г.

[2] Сомов Я.С. (юрист, Беларусь). Отзыв на «Заявление Национального рериховского комитета в связи с публикацией в немецкой прессе статьи «Существование номинанта Нобелевской премии мира под угрозой». http://www.roerichs.com/ya-s-somov-otzyiv-na-zayavlenie-natsionalnogo-rerihovskogo-komiteta/

[3] Письмо С.Н. Рериха Президенту РФ Б.Н.Ельцину . http://www.roerichs.com/Publications/About_Council/SNRoerich/SNR_to_President_1992.htm

[4] http://www.icr.su/rus/protection/heritage/museum/files/medinskii_letter_11.11.2013.jpg

[5] Указ Президента РФ от 24 декабря 2014 г. № 808 Государственной культурной политики. Электронный ресурс http://library.stu.ru/files/Ykaz_Presidenta_N_808.pdf