- Международный Совет Рериховских организаций имени С.Н. Рериха. - https://www.roerichs.com -

Президенту РФ
В.В.Путину

Жалоба

Уважаемый Владимир Владимирович!

Мои друзья и я неоднократно обращались в Администрацию Президента РФ не с личной просьбой, а в защиту общественной организации «Международный Центр Рерихов» и ее общественного Музея, так как министр культуры В.Р.Мединский и руководство Государственного музея Востока прилагают все силы для разрушения успешно работающего культурного центра, известного во всем мире.

С.Н.Рерих, передавая в Россию творческое наследие своей семьи, обозначил два главных условия: музей должен иметь независимый общественный статус и размещаться в московской усадьбе Лопухиных, которую С.Н. Рерих лично выбрал под Музей. Руководство страны обещало выполнить эти условия. Во всех правовых государствах воля, завещание Дарителя – это закон, который соблюдается неукоснительно. Но у нас в стране со стороны чиновников было проявлено неуважение к воле С.Н. Рериха.

Не вложив ни копейки в создание Центра-Музея имени Н.К.Рериха, Министерство культуры и Государственный музей Востока, хотят забрать и здания и Наследие Рерихов для создания государственного музея. В этих целях министр культуры В.Р. Мединский инициировал передачу усадьбы Лопухиных в оперативное управление Государственному музею Востока (Распоряжение ТУ Росимущества от 11.11.2015 г. № 1287). Здания усадьбы Лопухиных под общественный музей четверть века назад восстанавливали из руин волонтеры на народные средства, и Международный Центр Рерихов  за реставрацию усадьбы получил высокую государственную награду.

Действия руководства Министерства культуры свидетельствуют о невыполнении Вашего Поручения, уважаемый Владимир Владимирович, относительно использования усадьбы Лопухиных, которая была передана МЦР для размещения в ней общественного Музея (Поручение Президента ПР-857 от 04.05.2008 г.).

На наши обращения к Президенту РФ приходят ответы из Администрации Президента РФ  на основе информации, полученной от ведомства, на которое мы жалуемся, т.е. из  Министерства культуры. Почему проблема не исследуется должным образом? Почему происходит односторонний запрос? Почему не обращаются за документами в Международный Центр Рерихов? Сколько еще чиновники будут «гонять» граждан по замкнутому кругу? Почему нам пишут из Администрации Президента, что вопросы, заданные в письме, не входят в сферу ведения Президента РФ (письмо прилагается)?

Мы видим, что сфера деятельности Президента страны необъятна – во время трансляций «Прямых линий с Президентом РФ» Вы решаете проблемы, которые не могут (или не хотят) решить конкретные государственные органы. Ситуация с Международным Центром Рерихов и ее общественным Музеем в данное время требует Вашего личного участия.

Н.К. и С.Н. Рерихи постоянно утверждали, что в деле сохранения культурных ценностей нужно деятельное участие общественности.

Такие же задачи ставите и Вы, Владимир Владимирович, перед российским народом в своих Посланиях. А действия чиновников Министерства культуры, разрушающих общественный Центр-Музей имени Н.К.Рериха, противоречат Вашим задачам культурного строительства нашей страны.

Мы обращаемся к Вам, уважаемый Владимир Владимирович, спасите общественный Центр-Музей имени Н.К.Рериха от чиновников Министерства культуры!

 

С уважением и надеждой,
от имени членов культурно-просветительской общественной организации
«Рериховское общество г. Заречного Пензенской области» Слепова О.В., председатель.