- Международный Совет Рериховских организаций имени С.Н. Рериха. - https://www.roerichs.com -

Президенту РФ
В.В.Путину

 

Жалоба

Уважаемый Владимир Владимирович!

 

Обращаемся к Вам по вопросу защиты общественного музея имени Н.К.Рериха. Для его создания С.Н.Рерих передал наследие своей семьи общественной организации «Международный Центр Рерихов» (МЦР).

Этот общественный, известный во всем мире центр, занимается исследованием и развитием гуманистических идей Рерихов, проводит огромную культурно-просветительскую работу: международные конференции, концерты, вечера, передвижные выставки картин Н.К. и С.Н.Рерихов в городах нашей страны и зарубежья, осуществляет познавательные программы для детей, занимается издательской деятельностью.

МЦР надежно сохраняет наследие Рерихов, и при помощи своих меценатов вернул из-за рубежа в Россию много полотен Н.К. и С.Н.Рерихов. Все полотна, находящиеся в  общественном Музее, доступны для любителей живописи наших выдающихся соотечественников.

С огромным успехом проходит в России и других странах международный выставочный проект МЦР «Пакт Рериха. История и современность». За продвижение миротворческих идей Н.К.Рериха МЦР выдвинут в этом году на Нобелевскую премию мира.

Нас возмущает позиция чиновников Министерства культуры, самого министра В.Р.Мединского, которые замалчивают деятельность МЦР и стараются уничтожить Центр-Музей имени Н.К.Рериха – новую общественную форму культуры.

Действия Министерства культуры противоречат культурной политике нашей страны. До сих пор, Владимир Владимирович, чиновниками не выполнено Ваше Поручение ПР-857 от 04.05.2008 г. относительно использования усадьбы Лопухиных, которая была передана МЦР для размещения в ней общественного Музея.

Это Поручение являлось подтверждением гарантий государства, данных С.Н.Рериху.  У Святослава Николаевича было два условия: музей должен быть общественным, в основанной им общественной организации, и располагаться в лично им выбранной усадьбе Лопухиных.

Просим Вас, уважаемый Владимир Владимирович, защитить МЦР и его общественный музей, и обязать руководство Министерства культуры выполнить Поручение Президента ПР-857 от 04.05.2008г. Усадьба Лопухиных восстанавливалась всем миром на деньги меценатов и общественности, и должна быть передана общественной организации «Международный Центр Рерихов».

Наша Родина должна быть примером правового государства, выполняющего свои гарантии! Все члены великой семьи Рерихов верили в будущее России, внесли значительный вклад в сокровищницу отечественной и мировой культуры, и заслуживают уважения к их волеизъявлению.

 

С уважением,
семья Дудоровых, город Заречный Пензенской области