- Международный Совет Рериховских организаций имени С.Н. Рериха. - https://www.roerichs.com -

Президенту РФ
В.В. Путину

Уважаемый Владимир Владимирович!

Мое обращение к Вам, звучит как набат в защиту общественного Музея имени Н.К. Рериха Международной общественной организации «Международный Центр Рерихов»  (МЦР). Когда речь идёт о разрушении культуры в родном Отечестве, невозможно оставаться равнодушным к происходящему. Министр культуры Мединский В.Р. при активном содействии Государственного Музея Востока (ГМВ) открыто и цинично, всеми возможными средствами стараются разрушить МЦР.

МЦР является коллективным членом Международного Совета музеев  (ИКОМ), ассоциированным членом Департамента общественной информации ООН, ассоциированным членом Международной Организации Национальных Трастов, членом Всеевропейской федерации по сохранению культурного наследия «EUROPA NOSTRA», имеет специальный консультативный статус при Экономическом и Социальном Совете ООН.

Сегодня в обход закона, игнорируя Ваше поручение, Владимир Владимирович, от 04.05.2008г. ПР — №857, руководство Министерства культуры приняло решение о создании в Усадьбе Лопухиных Государственного музея семьи Рерихов, что приведёт к разрушению общественного Музея  Н.К. Рериха.

 В принятом решении рабочей группы в соответствии с Вашим поручением ясно и чётко даны указания по передаче усадьбы Лопухиных Правительству Москвы с последующей передачей в безвозмездное пользование МЦР, что поэтапно выполнялось. Но министр культуры В.Р. Мединский не посчитал нужным исполнить Поручение. Он обратился  к С.С. Собянину с просьбой о передаче Усадьбы Лопухиных в Федеральную собственность, а Росимущество незамедлительно приняло распоряжение о передаче усадьбы в оперативное управление ГМВ. Всё было сделано в кратчайшие сроки. Свели на нет указания Президента РФ.

Сейчас много пишут о коррупции в Министерстве культуры. Позор для страны, что в ведомстве, задача которого быть примером нравственности, проворачиваются воровские сделки. Несмотря на все ухищрения чиновников от культуры, Музей имени Н.К.Рериха плодотворно трудится, имеет мировую известность и признательность. МЦР номинирован на Нобелевскую премию Мира.

        Владимир Владимирович! Обращаюсь к Вам как к гаранту Конституции РФ. Убедительно прошу лично Вас проконтролировать выполнение Вашего поручения от 04.05.2008г .№ ПР — 857, повлиять на отмену распоряжения Росимущества о передаче Усадьбы Лопухиных в оперативное управление ГМВ и передать Усадьбу Лопухиных в безвозмездное бессрочное пользование Международному Центру Рерихов.

                                                                                                                                                                                                                                               Надежда  Регузова,
г. Прокопьевск