- Международный Совет Рериховских организаций имени С.Н. Рериха. - https://www.roerichs.com -

Советнику Президента РФ по культуре
Генеральному директору
Музея – усадьбы Л.Н. Толстого «Ясная поляна»
В. И. Толстому

Уважаемый Владимир Ильич!

Наше обращение к Вам вызвано большой тревогой за общественный Центр-Музей имени Н.К.Рериха.  Он создавался на наших глазах. Здания усадьбы Лопухиных под общественный музей восстанавливала общественная организация «Международный Центр Рерихов» (МЦР) с привлечением  волонтеров на средства меценатов и народа, без государственных финансовых вложений. Общественность до сих пор продолжает поддерживать Музей имени Н.К.Рериха, и в этом есть капля нашей помощи.

МЦР и его общественный Музей, созданный по концепции С.Н.Рериха, является крупным научным и культурным центром, известным во всем мире своей миротворческой и культурно-просветительской деятельностью, выполняющим заветы Рерихов по утверждению основ Культуры – Знания и Красоты. Сплоченный коллектив профессиональных сотрудников Центра-Музея продолжает осуществлять задачи, поставленные перед ними создателем общественного музея академиком  Л.В.Шапошниковой.

Вам, уважаемый Владимир Ильич, конечно, известна воля  С.Н.Рериха:  музей, в который он передал творческое наследие своей семьи,  должен иметь независимый общественный статус и размещаться в московской усадьбе Лопухиных, которую Святослав Николаевич лично выбрал под музей.  Но его воля была сознательно искажена и нарушена чиновниками Министерства культуры.

Не смотря на имеющиеся у МЦР юридически оформленные документы, игнорируя Поручение Президента ПР-857 от 04.05.2008 г., руководство Министерства культуры в соответствии с Решением коллегии от 16 февраля 2016 г. № 2  «О проекте концепции Музея семьи Рерихов» приступило к  созданию государственного музея семьи Рерихов в зданиях усадьбы Лопухиных.

Министр культуры В.Р. Мединский инициировал передачу усадьбы Лопухиных в оперативное управление Государственному музею Востока (Распоряжение ТУ Росимущества от 11.11.2015 г. № 1287), а не Международному Центру Рерихов, отреставрировавшему усадьбу и получившему за это высокую государственную награду.

При этом, в информации, опубликованной на сайте Министерства культуры, скрывается место размещения будущего государственного музея семьи Рерихов — усадьба Лопухиных.

Действия Министерства культуры РФ ведут к уничтожению общественного Центра-Музея имени Н.К.Рериха. 

Мы надеемся, что Вы, уважаемый Владимир Ильич, разберетесь в этом важном для будущего России вопросе. Разберетесь и проинформируете Президента В.В.Путина о разрушительных действиях Министра культуры В.Р.Мединского.

Стыдно, что в нашем государстве попирается воля талантливейшего художника и общественного деятеля, всемирно известного человека — С.Н.Рериха. Стыдно перед его памятью, перед Индией, гражданином которой он являлся, стыдно перед всем миром!

Сейчас здравомыслящие люди в разных странах возмущаются действиями террористов, разрушивших культурные творения древних мастеров – Пальмиру. Также мировое сообщество будет (и уже начало) возмущаться действиями российских чиновников, уничтожающих общественный Музей имени Н.К.Рериха – культурный и научный Центр с богатейшим творческим наследием великой русской семьи, сделавшей огромный вклад в сокровищницу культуры родного Отечества и всего мира!

Неужели руководству Министерства культуры мало одного позора, связанного с коррупцией в системе реставрации объектов культурного наследия!

Помогите,  уважаемый Владимир Ильич, сохранить Музей имени Н.К.Рериха Международного Центра Рерихов в зданиях усадьбы Лопухиных в статусе общественной организации!

Помогите отменить распоряжение ТУ Росимущества от 11 ноября 2015 года № 1287 о передаче усадьбы Лопухиных в оперативное управление Государственному Музею Востока и передать усадьбу Лопухиных в безвозмездное бессрочное пользование Международному Центру Рерихов!

С уважением,
Коблова Т.В., Коблов М.П., Пустобаев Ю.А., Казакова Е.Ю., Березина И. А.,
г. Пенза