- Международный Совет Рериховских организаций имени С.Н. Рериха. - https://www.roerichs.com -

Президенту Российской Федерации
В.В. Путину

Копия: Председателю Правительства РФ Д.А. Медведеву

Копия: Советнику Президента РФ по культуре В.И. Толстому

 

Уважаемый Владимир Владимирович!

Наше обращение к Вам вызвано тревогой за судьбу Международного Центра-Музея имени Н.К. Рериха (МЦР) в Москве – всемирно известной общественной организации. Становится более очевидным, что гуманистические идеи Рерихов приобретают все больший резонанс в мире, притягивают внимание научной, культурной общественности. Международный Центр Рерихов является выразителем этих идей, который уже более 26 лет с успехом воплощает их в жизнь. МЦР был основан выдающимся русским художником и общественным деятелем С.Н. Рерихом и создан по его Концепции известным деятелем культуры Л.В. Шапошниковой.

Согласно Концепции С.Н. Рериха МЦР имеет общественный, независимый статус, возможности широкой культурной инициативы, прямые выходы на международное сообщество и сотрудничество с зарубежными организациями, новые нетрадиционные подходы в культурной и общественной деятельности. МЦР успешно сохраняет наследие Рерихов и представляет собой учреждение культуры нового типа. Крайнюю обеспокоенность и возмущение вызывает стремление руководства Министерства культуры разрушить уникальную организацию путем вытеснения из усадьбы Лопухиных и размещения там государственного музея Рерихов, который создает Министерство культуры РФ.

Для дискредитации деятельности МЦР и его руководства Министерство культуры применяет административный ресурс, организует проверки прокуратуры, налоговых органов, инспекций труда. Кроме того, заводятся уголовные, административные дела и др. В этих чудовищных, беспрецедентных условиях МЦР работает не первый год. Искусственно созданная вопиющая ситуация направлена на овладение усадьбой, где расположена уникальная общественная организация и лишения фондов ее общественного Музея имени Н.К. Рериха.

МЦР владеет наследием Рерихов на законных основаниях, что подтверждается документами, которыми находятся в МЦР и, которые доступны общественности для изучения. Подтверждают это право и государственные гарантии, данные С.Н. Рериху руководством страны. Так Постановлением Правительства СССР № 950 от 4.11.1989 было принято решение о создании Центра-Музея в Москве, Постановлением исполкома Моссовета №1128 от 28.11.1989 памятник архитектуры «Усадьба Лопухиных» предоставлялся для размещения Центра-Музея имени Н.К. Рериха.

Несмотря на это, на коллегии Минкультуры 16.02.2016 было принято решение №2 «О проекте концепции Музея семьи Рерихов», в котором намеренно умалчивается о том, где планируется размещать данный государственный музей. Однако в документах, представленных на заседании коллегии Минкультуры, четко обозначено место пребывания будущего государственного музея Рерихов – усадьба Лопухиных, где ныне размещен и успешно действует общественный Музей имени Н.К. Рериха. Подобное умалчивание удивляет. Культурны ли подобные методы для Министерства культуры нашей великой страны?

Считаем, что действия Министерства культуры идут в разрез с Основами государственной культурной политики, благодаря которым Россия впервые вводит культуру в ранг национальных приоритетов. В задачи культурной политики входит поддержка инициатив граждан в работе по выявлению, изучению, сохранению объектов культурного наследия. Результатом проявления общественной инициативы явилась уникальная научная реставрация усадьбы Лопухиных – памятника архитектуры 17-19 вв. коллективом МЦР с широким привлечением общественности России и зарубежья. Воссоздавалась усадьба исключительно на народные пожертвования, без привлечения государства. Такая подвижническая деятельность снискала заслуженное признание, как в России, так и за рубежом. Но руководство Министерства культуры игнорирует достижения МЦР на благо России.

Кроме того, действия Министерства культуры в отношении МЦР расходятся с Поручением Президента РФ от 04.05.2008 г. № ПР-857, в соответствии с которым была создана комиссия для решения проблем, связанных с ситуацией вокруг МЦР. Согласно решения комиссии, учитывая обязательства государства, данные основателю МЦР С.Н. Рериху и заслуги МЦР в воссоздании усадьбы Лопухиных из руин, ее строения были переданы в собственность Москвы, с последующей передачей их в безвозмездное пользование МЦР. Однако в 2015 году по заявлению Министерства культуры усадьба Лопухиных вновь была передана в федеральную собственность, а затем, спешно в течение нескольких дней Росимущество передало усадьбу в оперативное управление Государственному музею Востока (от 11 ноября 2015 г. № 1287), подчиненному Министерству культуры. Откуда такая спешка? Почему не были рассмотрены другие возможные претенденты на управление усадьбой? Почему проигнорирован Международный Центр Рерихов, который восстановил памятник архитектура на собственные средства и работает в усадьбе, поддерживая ее прекрасное состояние в течение четверти века?! Почему проигнорировано решение комиссии, созданной по Поручению Президента страны?

Уважаемый Владимир Владимирович! Обращаемся именно к Вам, поскольку уверены, что голос общественности может быть услышан только Вами ибо веры в чиновников уже нет. Просим Вас внимательно разобраться в искусственно созданной сложной ситуации вокруг МЦР при деятельном участии Министерства культуры и музея Востока и, учитывая выдающиеся заслуги Международного Центра-Музея в приумножении наследия Рерихов и развитии их идей на благо нашей Родины, передать усадьбу Лопухиных со всеми строениями в бессрочное безвозмездное пользование МЦР.

Просим Вас остановить действия Министерства культуры РФ, направленные на разрушение общественного Музея имени Н.К.Рериха Международного Центра Рерихов и  вернуться к выполнению Поручения Президента РФ № ПР-857 от 04.05.2008 г,  отменив распоряжение Росимущества от 11 ноября 2015 г. № 1287 о передаче усадьбы Лопухиных в управление Государственного музея Востока.

Считаем, что необходимо окончательно урегулировать вопрос о дальнейшем использовании усадьбы Лопухиных, чтобы у чиновников не было соблазна завладеть зданиями в центре Москвы.

 

С уважением и надеждой на помощь,
председатель Пермского регионального отделения
Международной Лиги защиты культуры
О.Н. Калинкина

 

30.04.2016