- Международный Совет Рериховских организаций имени С.Н. Рериха. - https://www.roerichs.com -

Президенту РФ В.В.Путину

Копия: Председателю Правительства РФ Д.А. Медведеву

Копия: Советнику Президента РФ по культуре В.И.Толстому

 

Жалоба

Уважаемый Владимир Владимирович!

Прошу вмешаться в ситуацию вокруг общественного музея им. Н.К. Рериха Международного центра Рерихов в Москве (Малый Знаменский пер. 3/5, «Усадьба Лопухиных») от постоянных посягательств со стороны отдельных чиновников Министерства культуры РФ. По просьбе Министерства культуры распоряжением Территориального управления Росимущества по г. Москве от 11.11.2015 г. № 1287 три строения усадьбы Лопухиных, занимаемые общественным Музеем, были переданы в оперативное управление Государственному музею Востока (ГМВ) – организации, которая на протяжении длительного времени совместно с Минкультуры пытается выселить МЦР из этой усадьбы. В данном распоряжении Росимущества ни слова не сказано о том, что в этих строениях размещается общественный Музей имени Н.К. Рериха МЦР с правом их безвозмездного использования, но зато дано четкое указание ГМВ использовать их по своему усмотрению.

16 февраля 2016 г. на заседании коллегии Министерства культуры рассматривался вопрос о создании государственного музея на правах филиала ГМВ в усадьбе Лопухиных, в которой на протяжении более 26 лет размещается общественный Музей деятельность которого известна во многих странах мира и поддержана Генеральным директором ЮНЕСКО И. Боковой и Генеральным Секретарем ООН Пан Ги Муном. Данные действия министерства совершенно недвусмысленно направлены на разрушение общественного Музея, его выселение и овладение его коллекциями.

На сайте Минкультуры выставлено решение коллегии по этому вопросу: «Первому заместителю Министерства культуры Российской Федерации В.В. Аристархову и Департаменту управления имуществом и инвестиционной политики (Б.Д. Мазо), в пределах компетенции, принять все необходимые меры для скорейшего начала работы “Музея семьи Рерихов” в качестве филиала ФГБУК “Государственный музей искусства народов Востока”». В настоящее время Б.Д. Мазо и его начальник, заместитель министра Г.У. Пирумов, находятся под арестом. Известны и цели первого заместителя министра В.В. Аристархова в отношении МЦР: он очень заинтересован в том, чтобы как можно скорее отобрать у МЦР наследие, переданное ему С.Н. Рерихом, и поэтому распространяет письма во все органы власти о якобы незаконном нахождении в МЦР этого наследия. При этом они равнодушны к интересам самой культуры, а значит, и к интересам государства. Разве в интересах государства Министерство культуры стремится разрушить самый крупный, значимый и успешно действующий в России общественный Музей, носящий имя Н.К. Рериха и основанный его младшим сыном?

Прошу разобраться в ситуации и сохранить общественный музей им. Н.К. Рериха МЦР, а именно исполнить поручение Президента РФ от 04.05.2008 г. № ПР-857 (приложение 1), которое полностью проигнорировано министром культуры Мединским В.Р., также важно отменить Распоряжение Росимущества о передаче усадьбы в оперативное управление ГМВ и передать усадьбу Лопухиных в безвозмездное бессрочное пользование МЦР.

 

Рогачев Евгений Александрович