- Международный Совет Рериховских организаций имени С.Н. Рериха. - https://www.roerichs.com -

Президенту РФ
В.В.Путину

 

Уважаемый Владимир Владимирович, обращаюсь к Вам с жалобой на министерство культуры и его министра В.Р. Мединского, который хочет уничтожить общественный музей им. Н.К. Рериха под благовидным предлогом — создания государственного музея Рериха. Для этого Министерство культуры собирается выселить общественный Музей из зданий, отреставрированной на народные пожертвования, усадьбы Лопухиных, где он располагается 25 лет. Эти здания Центр-Музей получил от государства по просьбе С.Н. Рериха, безвозмездно передавшего наследие своей семьи российскому народу для создания общественного музея. Свою просьбу он высказал в открытом письме «Медлить нельзя!», напечатанном в газете «Советская культура» 29 июля 1989 г.

Я не против создания государственного музея, я против разрушения уникального, успешно действующего общественного музея, составляющего гордость России.

Прошу Вас, господин Президент, лично разобраться с этим делом, не перепоручая Министерству культуры, которому я не доверяю. Если Вы этого не сделаете, то я в очередной раз получу лживую, лицемерную отписку, которая не добавит популярности государственной власти.

Прошу Вас посодействовать руководству МЦР в решении вопроса о передаче Центру-Музею усадьбы Лопухиных в безвременное, безвозмездное пользование.

 

Любовь Дорохина