- Международный Совет Рериховских организаций имени С.Н. Рериха. - https://www.roerichs.com -

Председателю Центрального комитета Коммунистической партии РФ,
председателю президиума Центрального исполнительного комитета КПРФ
Г.А. Зюганову

Жалоба

 Уважаемый Геннадий Андреевич!

Обращаюсь к Вам с тем, чтобы была восстановлена справедливость.

 Вопрос касается:

сохранения статуса общественного музея Международного Центра-музея имени Н.К. Рериха (МЦР);

отмены Распоряжения Росимущества о передаче «Усадьбы Лопухиных» в оперативное пользование ГМВ (от 25.11 2015г.) и возвращения «Усадьбы Лопухиных» в управление МЦР;

выполнение Распоряжения С.Н. Рериха в отношении передачи МЦР прав на наследие;

поддержки деятельности МЦР государством (это условие входило в условия передачи наследия дарителем).

Происходящие в настоящее время события, связанные с Международным Центром-музеем им. Н.К. Рериха, являются искажением идеи государственной культурной политики, изложенной в Указе Президента РФ В.В. Путина от 24.12 2014г. № 808 и признанной неотъемлемой частью стратегии национальной безопасности: «создание условий для образования и деятельности негосударственных культурных институций, поддержка благотворительности и меценатства», «делегирование части полномочий по управлению сферой культуры общественным институтам».

 В настоящее время Министерство культуры и ряд чиновников опротестовывают законные права МЦР на наследие, на сохранение музея в статусе общественного и на размещение данного общественного Музея в здании восстановленного на народные средства памятника архитектуры 17 века «Усадьба Лопухиных».  Этими людьми  разработан новый «Проект концепции Государственного музея семьи Рерихов»  и выдвинут на обсуждение коллегии министерства 16.02.2016 г.  (представители успешно  существующего общественного Музея не были приглашены на коллегию).  В проекте гос. музея игнорируются не только условия передачи С.Н. Рерихом наследия России, но и та огромная работа, которая была проделана музеем и его друзьями за это время.

 Создатели «нового» проекта утверждают точку зрения, которая противоречит условиям передачи наследия. Точка зрения С.Н. Рериха четко выражена в его статье «Медлить нельзя!», опубликованной в газете «Советская культура» 29.07.1989 г. Главное условие дарителя – создание общественного музея имени Н.К. Рериха. Условие было принято Президентом страны и было  выбрано место для организации музея – разрушенная  «Усадьба Лопухиных».

 С. Н. Рерихом была названа и утверждена кандидатура его доверенного лица – Л.В. Шапошниковой. Она умело и достойно организовала работу Музея по разработанному им плану и восстановлению из руин здания «Усадьбы Лопухиных». Хочется подчеркнуть, что в трудное для России время общественность, народ не обременили правительство финансовыми расходами, ибо никаких денежных вложений государство не делало.

 Во многих странах мира основная часть музеев существует в статусе общественной структуры. У нас таких музеев совсем мало, и МЦР входит в этот список. Следуя Указу Президента, Министерство культуры  должно было бы оказывать  всяческое содействие работе МЦР, а не уничтожать прекрасно работающий музей.

 Россия по праву может гордиться Международным Центром-Музеем имени великого русского художника, мыслителя, общественного деятеля Н.К. Рериха. За 26 лет  функционирования  МЦР достойно зарекомендовал себя  как в России, так и на международной арене: проводятся многочисленные выставки в России и за рубежом, международные конференции, научные семинары, фестивали национальных культур, работает лекторий, регулярно организуются музыкальные вечера, выпускается журнал «Культура и время», который получил награду «Золотая пресса России».

 В честь 80-летия подписания Пакта Рериха  МЦР провёл уникальную акцию: в 15 странах мира  и 100 городах России прошли выставки. Они стали символом  объединения мирового сообщества на основе идеи – «Мир через культуру», и  вызвали  большой положительный общественный резонанс. Также МЦР за свою миротворческую деятельность получил высокую оценку со стороны Генерального Секретаря ООН Пан Ги Муна и ЮНЕСКО в лице генерального директора Ирины Боковой. Заслуги музея и его генерального директора были отмечены государством. В 2007 году Л.В. Шапошникова была награждена Национальной премией «Культурное наследие». За особые заслуги в сохранении наследия Рерихов и развитие музееведения Л.В. Шапошникова была награждена орденами Дружбы и «За заслуги перед отчеством» 4 степени.

 Возникает ряд естественных вопросов: почему некоторые лица так настойчиво стремятся разрушить общественный музей? Почему идея создания государственного музея включает в себя непременное разрушение общественного музея? С какой целью достояние народа – общественный музей  МЦР – с такой поспешностью стремятся разрушить чиновники разного ранга?

 Наше государство в данный момент испытывает нелёгкие времена: санкции, сражения в Сирии, события в Украине, предательство Турции, сокращение бюджета и многое другое. Откуда же возьмутся дополнительные средства для полной перестройки уже успешно работающего музея? Думается, что логичнее было бы поддержать самоотверженную многогранную работу общественного музея имени Н.К. Рериха. Это послужило бы престижу нашей страны как страны демократической, развивающей «негосударственные культурные институции» как сказано в Указе Президента В.В. Путина.

 Происходящие события — попытка сломать существующий музей путём лишения его статуса общественного музея — у многих россиян вызывают возмущение. Передача усадьбы музею Востока была инициирована руководством Министерства культуры РФ.

 Все притязания чиновников и  людей, разрушающих работу Международного Центра-музея Н.К. Рериха, не соответствуют соблюдению прав человека. Они роняют в глазах мировой общественности статус России как страны, соблюдающей законы. В данном случае это — несоблюдение воли  С.Н. Рериха, дарителя наследия.

 Прошу Вас разобраться в этой ситуации и помочь восстановить справедливость.

 

С уважением,
Преподаватель  Кудрявцева Софья Ивановна