- Международный Совет Рериховских организаций имени С.Н. Рериха. - https://www.roerichs.com -

Советнику Президента РФ
В.И. Толстому

Здравствуйте, уважаемый Владимир Ильич. Ваша встреча с президентом МЦР Ю.Х. Темиркановым по урегулированию ситуации вокруг МЦР, запланированная на первую декаду мая, к нашему огромному сожалению, не состоялась. Ситуация вокруг МЦР обостряется до предела.

Сегодня мы уже слышим о новой проверке со стороны Министерства юстиции на предмет «экстремистской» деятельности. ГМВ своими действиями буквально вытесняет МЦР с арендуемых помещений.

Уважаемый Владимир Ильич, тем, кто многие годы поддерживал МЦР в культурно-просветительской деятельности очень больно осознавать все происходящее вокруг Центра. Наш великий соотечественник Николай Константинович Рерих прославил свою Родину такими великими делами в пользу мира, о которых многие из нас узнали только благодаря неустанной просветительской деятельности Л.В. Шапошниковой и работников Центра. Имя Рериха, а вместе с ним его миротворческие идеи по защите культурного достояния человечества, столь остро вставшие в последние годы, вышли на столь высокий международный уровень, именно благодаря последней Программе МЦР «Пакт Рериха. История и современность». Все «радетели» Государственного музея Рериха сегодня выступают за выселение МЦР из здания усадьбы Лопухиных, не имея на это никакого права. Восстановление исторического памятника было проведено за счет средств меценатов и деятелей рериховского движения без вложения государственных средств.

Дорогой Владимир Ильич, мы очень надеемся на скорейшую Вашу встречу с Ю.Х. Темиркановым и помощь в деле защиты МЦР.

С уважением,
Ибрагимова Дания Мухамматовна, г. Казань