- Международный Совет Рериховских организаций имени С.Н. Рериха. - https://www.roerichs.com -

Советнику Президента РФ
В.И. Толстому

от Соломиной С.П.

Уважаемый Владимир Ильич!

Всё более обостряющаяся ситуация вокруг Международного Центра Рерихов (МЦР) и его общественного Музея (г. Москва) вновь вынуждает обратиться к Вам. Как нам стало известно, представители ФБГУК «Государственный музей искусства народов Востока» (ГМВ) 12 мая предприняли подготовку к захвату одного из строений, находящихся на территории усадьбы Лопухиных. Кроме того, Министерство юстиции намерено проверить музей имени Николая Рериха на экстремизм. Соответствующее распоряжение поступило руководству общественного Музея им. Н.К. Рериха. (см. «Новая газета» от 12.05.16 Ю. Репринцева «Минюст проверит музей Рериха на экстремизм» http://www.novayagazeta.ru/news/1703348.html) И это при том, что за последние 5 месяцев в МЦР уже прошло 6 проверок! Иначе, как издевательством это назвать невозможно. Видимо, следующая проверка общественного музея будет под формулировкой «о причастности к международному терроризму»! Ну, нельзя же так откровенно издеваться над международной общественной организацией!

Уважаемый Владимир Ильич!

В марте из Вашей приемной пришел ответ на моё обращение от  3.03.2016 г.: «для подготовки предложений по урегулированию сложившейся ситуации в первой декаде мая 2016 года запланирована встреча с президентом Международного Центра Рерихов Ю.Х. Темиркановым». Вот уже середина мая, а никакой встречи с президентом МЦР не произошло. Всё это наводит на грустные размышления, — либо власти сейчас просто неспособны решать подобные конфликтные ситуации, либо они потакают рейдерской позиции Минкультуры.

Всё же не хотелось бы терять веры в способность нашего государства к принятию взвешенных и ответственных решений относительно судьбы уникального культурного наследия семьи Рерихов.

Прошу Вас оказать содействие в выполнении завета С.Н. Рериха об обеспечении нормальными условиями работы для общественного Центра-Музея Н.К. Рериха!

С уважением,

Соломина Светлана Петровна,
Россия, г. Омутнинск