- Международный Совет Рериховских организаций имени С.Н. Рериха. - https://www.roerichs.com -

Лидеру партии «Справедливая Россия»
С.М. Миронову

 

Уважаемый Сергей Михайлович!

В феврале я обращался к Вам в связи с напряжённой ситуацией вокруг Международного Центра Рерихов и его Музея (МЦР, г. Москва).

Дальнейшее негативное развитие этого конфликта вновь вынуждают обратиться к Вам.

Как нам стало известно, «…Министерство юстиции намерено проверить музей имени Николая Рериха на экстремизм, соответствующее распоряжение поступило руководству общественного музея». (см. «Новая газета» от 12.05.16 Ю. Репринцева «Минюст проверит музей Рериха на экстремизм» http://www.novayagazeta.ru/news/1703348.html). И это при том, что за последние 5 месяцев в МЦР уже прошло 6 проверок прокуратуры и Минюста!

МЦР является ассоциированным членом Международной Организации Национальных Трастов, коллективный член Международного совета музеев, член Всеевропейской федерации по культурному наследию «Европа Ностра».

Доказательством того, что МЦР достойно представляет миротворческие идеи семьи Рерихов в нашей стране и за рубежом, служит высокая оценка Международного выставочного проекта «Пакт Рериха: история и современность», прозвучавшая из уст секретаря ООН Пан Ги Муна и Генерального директора ЮНЕСКО Ирины Боковой. 14 стран мира и более 100 городов России поддержали этот выставочный проект, который до сих пор продолжается.

И вот, авторитетную культурно-просветительскую организацию обвиняют в экстремизме!

Иначе, как издевательством над здравым смыслом это назвать невозможно. Ну, нельзя же так откровенно издеваться над международной общественной организацией! Не иначе, как идёт подготовка к очередному рейдерскому захвату, на сей раз, — от  Минкультуры.

Уважаемый Сергей Михайлович!

Всё же не хотелось бы терять веры в способность нашего государства к принятию взвешенных и ответственных решений относительно судьбы уникального культурного наследия семьи Рерихов.

Прошу Вас оказать содействие в сохранении Центра-Музея имени Н.К. Рериха в статусе общественного и создания необходимых условий для его дальнейшей работы на благо нашей Родины, как самостоятельной организации.

С уважением,
Корепанов Владимир Александрович,
Кировская обл., г. Омутнинск

17.05.2016