- Международный Совет Рериховских организаций имени С.Н. Рериха. - https://www.roerichs.com -

Председателю ЦК КПРФ,

Руководителю фракции КПРФ в Госдуме ФС РФ

Г.А.Зюганову

Уважаемый Геннадий Андреевич!

Наше обращение к Вам вызвано большой тревогой за судьбу наследия семьи Рерихов, расположенного в общественном Центре-Музее имени Н.К.Рериха (г.Москва). Уверены, что именно Вы, как человек неравнодушный, доказавший своими делами заботу о судьбе русского народа и России в целом, сможете помочь нам.

Мы неоднократно посещали этот уникальный музей и восхищены его экспозицией. Он является крупным научным и культурным центром, известным во всем мире своей миротворческой и культурно-просветительской деятельностью, выполняющим заветы Рерихов по утверждению основ Культуры – Знания и Красоты. Сплоченный коллектив профессиональных сотрудников Центра-Музея продолжает осуществлять задачи, поставленные перед ними создателем общественного музея академиком Л.В.Шапошниковой.

Основой создания общественного музея является концепция С.Н.Рериха. Его волеизъявление было следующим: музей должен иметь независимый общественный статус и размещаться в московской усадьбе Лопухиных, которую С.Н. Рерих лично выбрал под музей. Поверив обещаниям государства выполнить эти условия, Святослав Николаевич передал бесценное культурное наследие семьи в Россию.

Силами общественности, на народные деньги, Центр-Музей имени Н.К.Рериха был создан в России. Общественность до сих пор продолжает поддерживать его – финансово и работой волонтеров.

Мы были очень удивлены, услышав из прямой трансляции Коллегии Министерства культуры, состоявшейся 16 февраля 2016 года, о решении создать государственный музей семьи Рерихов в зданиях усадьбы Лопухиных, где 26 лет располагается и успешно работает общественный Музей имени Н.К.Рериха.

Министерство культуры и Государственный Музей Востока (ГМВ), не вложив ни копейки, хотят забрать и здание, и Наследие Рерихов для создания государственного музея. Министр культуры В.Р. Мединский инициировал передачу усадьбы Лопухиных в оперативное управление Государственному музею Востока (Распоряжение ТУ Росимущества от 11.11.2015 г. № 1287), а не Международному Центру Рерихов, отреставрировавшему усадьбу и получившему за это высокую государственную награду. При этом в информации, опубликованной на сайте Министерства культуры, скрывается место размещения будущего государственного музея семьи Рерихов — усадьба Лопухиных.

Руководство Министерства культуры РФ уже многие годы преследует общественную организацию  «Международный Центр Рерихов». Причем без всяких оснований в нарушение законности (ст. 30 Конституции РФ, ст. 17 ФЗ № 82 «Об общественных объединениях»), вопреки Основам государственной культурной политики и возмущению общественности России! Мы неоднократно подписывали петиции и открытые письма в защиту общественного музея, но Министерство культуры продолжает свои разрушительные действия.

А недавно мы узнали, что по требованию Министерства культуры Министерство юстиции планирует проверить МЦР на предмет наличия (отсутствия) в деятельности общественной организации признаков экстремизма и иностранного агента. Неужели МЦР – этот крупнейший, известный в стране и во всем мире центр культурно-просветительской и миротворческой деятельности, номинированный в этом году на Нобелевскую премию мира, имеющий поддержку Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна и руководителя ЮНЕСКО И. Боковой, — можно назвать экстремистским?! Неужели музыканта с мировым именем Ю.Х.Темирканова, который является президентом МЦР, можно обвинять в экстремизме?!

До каких же пор действия Министерства культуры будут оставаться безнаказанными? Просим Вас, уважаемый Геннадий Андреевич, сделать все возможное, чтобы остановить злодеяния чиновников Министерства культуры в отношении Музея им. Н.К.Рериха и помочь продолжению культуротворческой деятельности МЦР на благо России и русского народа!

С уважением и надеждой на восстановление справедливости,
семьи Овчаровых, Ризиных, Перепелкиных, Шмитько, Козловских,

г. Заречный Пензенской области