- Международный Совет Рериховских организаций имени С.Н. Рериха. - https://www.roerichs.com -

Депутату Государственной Думы
Федерального Собрания РФ,
Руководителю фракции ЛДПР
в Государственной Думе ФС РФ
Владимиру Вольфовичу Жириновскому

Уважаемый Владимир Вольфович!

Наша страна обладает огромным культурным наследием, которым мы по праву гордимся и должны сохранить для будущих поколений. В культурное наследие России входит и наследие семьи Рерихов, которое было передано Святославом Николаевичем Рерихом, младшим сыном художника и общественного деятеля Николая Константиновича Рериха. Именно Святослав Николаевич был основателем Музея имени Н.К. Рериха Международного Центра Рерихов, который расположен в зданиях усадьбы Лопухиных по адресу: г. Москва, Малый Знаменский пер., 3/5.

Международный Центр Рерихов уже на протяжении 26 лет ведёт многогранную международную культурную, просветительскую, научную, издательскую деятельность, которая признана во всем мире, но ни как не хочет признаваться Министерством культуры России.

Международный Центр Рерихов является ассоциированным членом Департамента общественной информации ООН, имеет консультативный статус в Экономическом и социальном совете ООН, является членом Международного совета музеев при ЮНЕСКО, членом Всеевропейской организации Сохранения культурного наследия.

В 2016 году за многолетнюю деятельность в области сохранения мирового культурного наследия на основе идей Пакта Рериха Международный Центр Рерихов был выдвинут на Нобелевскую премию мира. Но это достижение МЦР не останавливает чиновников Министерства культуры РФ от планомерного уничтожения общественного Музея имени Н.К.Рериха Международного Центра Рерихов. Следует отметить, что деятельность Министерства культуры РФ  уже давно из созидательной стала разрушительной для всей культуры нашей страны.

В 2015 году деятельность МЦР проверяла прокуратура 5 раз. За 5 месяцев 2016 года чиновниками Министерства культуры РФ были инициированы 6 проверок различными государственными инспекциями, в том числе со стороны Минюста и Генеральной прокуратуры РФ. 15 мая 2016 — Первый заместитель министра юстиции Сергей Герасимов распорядился провести в общественном Музее Рериха внеплановую проверку на наличие экстремистской деятельности.  В России видимо больше нечего проверять!

Многочисленные обращения граждан, общественных и культурных деятелей к Президенту РФ, членам Правительства РФ по интернету на соответствующие сайты, публикации в СМИ с требованиями защиты общественного Музея имени Н.К.Рериха остаются бездейственными. На прямых линиях с Президентом до проблем культуры дело не доходит. Возникает закономерный вопрос: «Как помочь общественным формам культуры и защитить их от произвола чиновников?».

Обращаюсь к Вам, Владимир Вольфович, как депутату Государственной Думы Федерального Собрания РФ и руководителю фракции ЛДПР в Государственной Думе ФС РФ с последней надеждой вашего избирателя в борьбе с чиновниками, с просьбой помочь:

  1. Прекратить безосновательные многочисленные проверки деятельности Международного Центра Рерихов.
  2. Остановить произвол чиновников Министерства культуры РФ в отношении Международного Центра Рерихов.
  3. Принять меры к сохранению уникального общественного Музея имени Н.К. Рериха в усадьбе Лопухиных
  4. Выполнить обязательства государства, данных С.Н. Рериху.

 

Очень надеюсь быть услышанной и получить ответ на свой вопрос,
с уважением, Светлана Анатольевна Макарова,
библиотекарь-библиограф, г. Пермь