- Международный Совет Рериховских организаций имени С.Н. Рериха. - https://www.roerichs.com -

Директору Департамента информации
и  печати Министерства иностранных
дел Российской Федерации,
г-же М.В. Захаровой

Уважаемая Мария Владимировна!

Обращаемся к Вам в связи с многочисленными обвинениями в адрес известной Международной общественной организации «Международный Центр Рерихов» и общественного Музея имени Н.К. Рериха в Москве, в том числе в якобы организации с их стороны политической антироссийской кампании в зарубежной прессе и подозрении в экстремизме.

Ситуация, сложившаяся вокруг МЦР и его Музея, организованная кампания с целью дискредитации миротворческой и культурно-просветительской деятельности этих международных общественных организаций вызывает глубокую озабоченность и опасения за их судьбу. Неоспоримый авторитет Международного Центра Рерихов давно признан во всем мире, тем не менее его деятельность, как и имена самих Рерихов, подвергается нападкам со стороны некоторых государственных структур и СМИ.

К нашему обращению прилагаем письмо с подробным изложением ситуации в отношении МЦР и общественного Музея имени Н.К. Рериха, направленное нами Министру иностранных дел РФ г-ну С.В. Лаврову с просьбой о защите и поддержке их деятельности.

Просим Вас, уважаемая Мария Владимировна,

защитить международный авторитет и несомненное право Международного Центра Рерихов и общественного Музея имени Н.К. Рериха на существование и проведение миротворческой и культурно-просветительской деятельности,

защитить их перед лицом мировой и российской общественности от обвинений в разжигании антироссийской кампании в зарубежных СМИ и подозрения в экстремизме.

С уважением,

члены Рериховского культурно-просветительского центра г. Киева:

Алина Алехина,

Лариса Антоненко,

Лидия Маркелова,

Галина и Станислав Камлицкие