- Международный Совет Рериховских организаций имени С.Н. Рериха. - https://www.roerichs.com -

 

Президенту РФ
В.В. Путину

Копии:
Советнику Президента РФ по культуре
В.И. Толстому

Председателю Центрального комитета КПРФ
Г.А. Зюганову

 

Уважаемый Владимир Владимирович!

В нашем обращении к Вам от 02.05 2016 г. как гаранту Конституции РФ, с просьбой разобраться и повлиять на разрешение сложной ситуации вокруг Общественного Центра-Музея имени Н.К.Рериха в Москве, мы писали о нарушении выполнения Вашего поручения от 04.05.2008 г. ПР-№857 о  безвозмездной передаче Усадьбы Лопухиных Международному Центру Рерихов (МЦР). Министр культуры  Мединский В.Р. не посчитал нужным исполнить, игнорировал данное Поручение.  Руководство Министерства культуры РФ приняло решение о создании в Усадьбе Лопухиных Государственного музея семьи Рерихов, что приведёт к разрушению общественного Музея  Н.К. Рериха.

В ответ мы получили уведомление от 04.05.2016 г. № А26-13-47451691. На самом деле – это отписка. Подобные письма получают все корреспонденты, которым небезразлична судьба Международной общественной организации «Международный Центр Рерихов»  и будущее российской культуры. Нас пытаются убедить, что бесчестные, антикультурные действия в отношении общественного Музея имени Н.К. Рериха происходят в соответствии с законами РФ. В уведомлении сказано, что  Министерство культуры и Государственный музей народов Востока (ГМВ) не проводят мероприятий, связанных  с выселением общественного Центра-Музея из Усадьбы Лопухиных.

Нам стало известно, что 12 мая на территорию Усадьбы Лопухиных прибыла комиссия из ГМВ, чтобы забрать одно из зданий и начать выселение МЦР в «принудительном порядке». Глава комиссии Т.К. Мкртычев, заместитель директора ГМВ по научной работе, заявил, что именно он выполняет поручение создания государственного музея семьи Рерихов взамен общественного. Противозаконным действиям ГМВ предшествовало письмо генерального директора ГМВ А. Седова, который проинформировал руководство общественного музея Рерихов о необходимости освобождения здания МЦР до 12.05.2016 г. «В случае невыполнения предъявленного требования здание  будет  освобождено в принудительном порядке». Выходит, без ведома Росимущества Министерство культуры РФ и ГМВ решили действовать самовольно.

Много лет МЦР отстаивает свои законные права на наследие семьи Рерихов.  Министр культуры Мединский В.Р. ловко манипулируя, в обход законов и поручений, вводит в заблуждение руководство страны, заявляя, что МЦР не имеет прав распоряжаться наследием Рерихов, переданным С.Н. Рерихом Советскому Фонду Рерихов (СФР). Достаточно тщательно изучить историю прав МЦР на наследие Рерихов без надуманных и клеветнических выдумок. МЦР никогда не оспаривал свои права в ракурсе правопреемства, поскольку СФР не являлся собственником полученного наследия на основании завещания С.Н. Рериха «Архив и наследство Рериха для Советского Фонда Рерихов в Москве». С.Н. Рерих оставил за собой все права на переданное им в СФР наследие семьи. Советский Фонд Рерихов не являлся собственником, только распоряжался полученным наследием на основании доверенности С.Н. Рериха. В связи с этим МЦР никак не мог получить право собственности на наследие от СФР. Права МЦР на наследие основаны на том, что это право было передано общественной организации самим владельцем наследия С.Н.  Рерихом. Поэтому МЦР – законный владелец наследия, полученного по воле дарителя С.Н. Рериха.

Уважаемый Владимир Владимирович! Мы возмущены тем, что в Культурном учреждении, где  26 лет достойно воплощается в жизнь призыв великого художника, общественного деятеля с мировым именем, нашего соотечественника Н.К. Рериха «Мир через культуру», готовится очередная проверка по требованию Министерства культуры РФ, цель которой – выявление наличия в деятельности организации признаков экстремизма! Возможна ли варварская акция в родной стране!?

Мы много лет сотрудничаем с Международным Центром Рерихов. Его культурно-просветительская, научная, миротворческая деятельность признана во всём мире, отмечена рядом государственных наград. Сотни выставок непревзойденных живописных полотен великих мастеров Н.К. и С.Н. Рерихов проходят в России и за рубежом, ведется широкая научная и издательская деятельность, в уникальном музее созданы все условия для хранения наследия великой семьи Рерихов. На высоком уровне, открыто осуществляется работа по популяризации наследия семьи Рерихов.

Мы поддерживаем Государственную культурную политику, направленную «на повышение гражданского самосознания для активного участия в процессах общественного развития» <…>. Но глядя на всё происходящее вокруг общественного музея Рерихов, хочется задать вопросы: «Нужна ли России сегодня гражданская инициатива?» Где позитивные решения и забота Министерства культуры о процветании отечественной культуры? Мы видим, как под видом общественно-государственного партнерства разрушается новая форма культуры – общественная, тому свидетельство  многолетнее стремление чиновников от культуры уничтожить МЦР.

Высокая оценка  плодотворной деятельности Международного Центра Рерихов и его Общественного Музея ООН и ЮНЕСКО, номинация на Нобелевскую премию Мира за миротворческий Проект «Пакт Рериха. История и современность», тысячи писем в защиту Общественного Музея не останавливают российских чиновников от культуры, демонстрирующих свободу вседозволенности и безнаказанности. Хочется напомнить чиновникам об ответственности. Культура не личное и не частное дело. Усадьба Лопухиных восстановлена из руин на народные средства, «общественный Музей имени Н.К. Рериха является национальным достоянием России. Умалить и уничтожить многолетний, подвижнический  труд общественного Музея Рерихов на благо культуры нельзя!»

Уважаемый Владимир Владимирович! Настоятельно  просим Вас:

— проконтролировать исполнение Вашего Поручения от 25 05. 2008 г. №ПР 857;

— отменить распоряжение Росимущества о передаче Усадьбы Лопухиных в оперативное управление Государственного музея Востока;

— сохранить  Международный Центр Рерихов, отдать в бессрочное безвозмездное пользование Усадьбу Лопухиных общественному Музею имени Н.К. Рериха.

С уважением,
председатель Прокопьевского отделения
Международной Лиги Защиты Культуры
Н.А. Регузова и сотрудники организации