- Международный Совет Рериховских организаций имени С.Н. Рериха. - https://www.roerichs.com -

Председателю партии «Справедливая Россия» С.М. Миронову

 

Уважаемый Сергей Михайлович!

Обращаемся к Вам за помощью: крупнейший общественный музей России, обладатель самой большой в мире коллекции картин Рерихов, сотрудничающий с ООН и ЮНЕСКО, стоит перед угрозой выселения на улицу и лишения бесценного культурного наследия.

Дело в том, что в 1990 году великий русский художник и общественный деятель Святослав Николаевич Рерих безвозмездно передал в дар России для создания Музея имени Н.К. Рериха бесценное культурное наследие своих родителей – сотни картин, уникальный архив, ценные раритеты. Из нескольких зданий, предложенных властями для размещения Музея в Москве, С.Н. Рерих лично выбрал усадьбу Лопухиных. Он поставил два непременных условия: Музей должен иметь общественный статус и размещаться в усадьбе Лопухиных. Государство приняло эти условия. Соответствующие гарантии были закреплены документально.

С.Н. Рерих создал общественную организацию – Международный Центр Рерихов (МЦР), основой которого стал общественный Музей имени Н.К. Рериха, и завещал МЦР имевшуюся у него часть наследия родителей.

Сотрудники Музея без помощи государства, за счет средств меценатов и общественных пожертвований провели сложнейшие реставрационные работы усадьбы Лопухиных, которые получили высокую международную оценку. Был создан уникальный общественный Музей имени Н.К. Рериха мирового уровня.

В последнее время Министерство культуры во главе с В.Р. Мединским активизировало свои разрушительные действия против МЦР. Они пытаются изъять у него наследие Рерихов и выселить из усадьбы Лопухиных, что может привести к разрушению общественного Музея имени Н.К. Рериха и непоправимому удару по отечественной и мировой культуре.

Понимая, что выселить МЦР из усадьбы Лопухиных не удастся, поскольку усадьба со всеми объектами находится в собственности правительства Москвы, министр культуры В.Р. Мединский осуществляет коварный план. Он обращается с письмом к мэру Москвы С.С. Собянину (№ 13378-01-95-ВМ от 10.09.2015 г.), в котором просит мэра передать усадьбу Лопухиных в федеральную собственность. Через месяц 20.10.2015 г. выходит распоряжение правительства Москвы № 614-РП о передаче трех строений усадьбы Лопухиных №№ 4, 5 и 7 в федеральную собственность. И уже 11.11.2015 г. — распоряжение Росимущества № 1287 о передаче трех строений усадьбы Лопухиных №№ 4, 5 и 7 в оперативное управление Государственному музею Востока. На каком основании? Государственный музей Востока не принимал никакого участия в восстановлении здания Усадьбы Лопухиных.

Министерство Культуры, во главе с В.Р. Мединским, не считаясь с мнением дарителя наследия своей семьи и основателя музея – С.Н. Рериха, основателя общественного музея им. Н.К. Рериха – Международного Центра Рерихов, общественности, наконец, навязывает создание гос. Музея им. Н.К. Рериха. Министерство Культуры оказывает давление на руководство музея путем проведения многочисленных проверок и клеветы в адрес руководства музея и основателя музея Международного Центра Рерихов.

За последние пять месяцев по письмам первого заместителя Министра Культуры  В.В. Аристархова было проведено шесть (!) различных проверок (прокуратуры, налоговой инспекции, трудовой инспекции, министерства юстиции, Росимущества) в общественном музее им. Н.К. Рериха с целью выявления нарушений.

Мы считаем действия Министерства Культуры неправомерными и просим провести тщательное расследование деятельности Министерства Культуры по выселению Международного Центра Рерихов из усадьбы Лопухиных и изъятию у него наследия Рерихов. Оказывается – это уже продуманная чиновниками Министерства культуры схема. Вот что нам удалось найти в СМИ:

«Попытки чиновников Минкультуры выселить из помещений в центре Москвы сразу несколько творческих организаций за последние годы стали причиной коллективного запроса депутатов Госдумы на имя министра Владимира Мединского. Запрос с просьбой проверить законность решения имущественных вопросов чиновниками также отправлен в Главное следственное управление Следственного комитета России по Москве (ГСУ СКР)… Депутаты уверены, что в действиях чиновников Минкультуры прослеживается схема, предполагающая выселение арендаторов из приглянувшихся зданий. Помимо истории с помещениями хоровой академии парламентарии в своем запросе Мединскому напоминают о попытках выселить других арендаторов зданий в центре Москвы».

Для создания государственного Музея им. Н.К. Рериха на основе работающего общественного музея им. Н.К. Рериха Министерство Культуры заложило 35 миллионов рублей. Залы общественного Центра-Музея имени Н.К. Рериха отреставрированы, находятся в отличном состоянии, оснащены новейшим музейным оборудованием.

 «По версии следствия, которое ведет Федеральная служба безопасности, в 2015 году заместители министра Культуры – Пирумов и Мазо организовали преступную группу, которая занималась хищениями при реставрации Новодевичьего монастыря, Иоанно-Предтеченского монастыря, Изборской крепости в Псковской области и т.д.

 Депутаты Госдумы попросили силовые ведомства проверить деятельность первого замминистра культуры Владимира Аристархова и его брата, чья компания получает от структур Минкультуры многомиллионные контракты на реставрацию».

 «Генпрокуратура выявила серьезные нарушения в работе Министерства культуры и его управления по Центральному федеральному округу. В надзорном ведомстве считают, что министерство создает условия для незаконного вывоза культурных ценностей за границу, закрывая глаза на злоупотребления со стороны экспертов, занижающих в сотни раз стоимость произведений искусства, что способствует и недополучению налогов с их продажи».

Генеральный директор музея им. Н.К. Рериха, академик Л.В. Шапошникова предупреждала, что чиновники Министерства культуры хотят создать государственный Музей им. Н.К. Рериха для того, чтобы растащить накопленные в нем ценности. Напомним, что за время работы общественного музея Н.К. Рериха его коллекция не только полностью сохранилась, но и пополнилась новыми экспонатами.

Уважаемый Сергей Михайлович, просим Вас помочь:

  1. Сохранить общественный музей им. Н.К. Рериха!
  2. Передать усадьбу Лопухиных в безвозмездное бессрочное пользование МЦР.
  3. Остановить незаконные действия чиновников Министерства культуры по разрушению общественного Музея им. Н.К. Рериха.

Если чиновники Министерства культуры будут продолжать уничтожать Культуру, то будущего у России не будет.

 

Нарулина Татьяна Викторовна, кандидат педагогических наук, Иркутск
Шипилова Нина Васильевна, Иркутск
Серебренникова Татьяна Григорьевна, Иркутск