- Международный Совет Рериховских организаций имени С.Н. Рериха. - https://www.roerichs.com -

                             Президенту РФ
В.В.Путину

 

Уважаемый Владимир Владимирович!

Обращается к Вам Норина Евгения Николаевна, 1947 года рождения, член Рериховского Общества г. Обнинска, член Лиги Защиты Культуры  г.Обнинска.

Прошу Вас защитить Общественный музей им. Н.К. и Е.И. Рерихов (МЦР), находящийся в г. Москве в Знаменском пер., от целенаправленного  разрушения. Существующий ныне музей  (МЦР) создавался людьми искренне преданными таланту Н.К. Рерих, Е.И. Рерих и сыновьям Ю.Н. и  С.Н. Рерих. Само здание музея было восстановлено полностью руками добровольцев со всей России и зарубежья и на деньги, которые вносили  строители-добровольцы. Здание создавалось для размещения в нём художественного и философского наследия семьи Рерихов, которое передал в дар народу России сын Н.К. Рериха С.Н. Рерих для создания общественного  музея. Именно это было главным условием. А теперь непонятно, почему чиновники от Минкультуры и ГМВ пытаются наложить свою руку на имущество, которое они не создавали, не хранили, и не ими было приобретено. Непонятно, какой смысл рушить уже созданное настоящее высококультурное просветительное учреждение и утверждать, что чиновники из Минкультуры и ГМВ создадут музей им. Н.К.Рериха. Почему нарушается завещание дарителя? Неужели мы так уже озверели, что можем нарушать самые священные основы морали? И какие цели преследует Минкультуры и музей Востока, пытаясь разрушить то, что им не принадлежит.

Владимир Владимирович, придите в музей, посмотрите картины, почувствуйте ту атмосферу, которая создана глубоким почтением и любовью  к этой великой семье и помогите восстановить справедливость. МЦР превратился в очаг Культуры в центре Москвы. Он ведёт просветительскую деятельность, проводит конференции, издаёт книги, проводит выставки картин во многих городах нашей необъятной страны и за рубежом. Пусть он остаётся Общественным музеем, как завещал С.Н.Рерих, и продолжает свое благородное дело.

 

С  глубоким уважением к Вам,
Норина Е.Н.