- Международный Совет Рериховских организаций имени С.Н. Рериха. - https://www.roerichs.com -

Президенту Российской Федерации
В.В. Путину

Копия: Председателю Правительства Д.А. Медведеву

 

Уважаемый Владимир Владимирович!

Обращаюсь к Вам как представитель российской общественности, неравнодушной к тому, что происходит в сфере культуры. Дело касается драматического положения, в котором оказался Международный Центр-Музей имени Н.К. Рериха в Москве (Малый Знаменский пер., д. 3/5). Широко известная в мире общественная организация вынуждена вести борьбу с государственными чиновниками Министерства культуры, отстаивая свои законные права на обладание наследием Рерихов и право размещения Музея в зданиях усадьбы Лопухиных.

Действия Министерства культуры направлены на захват зданий и фондов общественного Музея имени Н.К. Рериха. Для этого инициируются многочисленные прокурорские проверки МЦР, заводятся уголовные, административные дела. Недавно вышло постановление Минюста проверить МЦР на предмет экстремистской(!) деятельности. Эта необъявленная «война» чиновников с общественной организацией мирового уровня дискредитирует государственную культурную политику и подрывает доверие народа к власти.

Стремление Минкульта силовым путем решить свои имущественные интересы, дискредитируя уважаемую организацию и ее сотрудников, продвигающих миротворческие и гуманистические идеи Рерихов в жизнь, в том числе на международном уровне, выглядит в глазах общественности крайне аморальным действием и ставит под угрозу существование общественных форм культуры.

На многие обращения граждан, выступающих в защиту общественного Музея имени Н.К. Рериха, чиновники аппарата Президента РФ и Правительства РФ, пишут отписки, основанные исключительно на позиции Минкультуры и рассчитанные на неосведомленность граждан в данной проблеме. Почему Министерству культуры позволено нарушать закон и разрушать общественный Музей?

Уважаемый Владимир Владимирович!

Серьезное положение, в котором оказался Международный Центр Рерихов, заслуживает самого скорейшего и объективного рассмотрения. Другого такого Центра-Музея в нашей стране нет и не будет. Необходимо сделать все, чтобы спасти уникальную организацию в том виде и в тех условиях, как завещал ее основатель С.Н. Рерих – в статусе общественной организации, в зданиях усадьбы Лопухиных, восстановленных из руин на народные пожертвования, без участия государства.

Очаги культуры как Международный Центр Рерихов необходимо оберегать для будущих поколений, как достояние нации, как залог развития и устойчивости государства. Без сохранения культуры и ее общественных форм деградация и духовное обнищание общества неизбежны.

Помогите сохранить общественный Центр-Музей имени Н.К. Рериха – национальное достояние России!

 

С глубоким уважением и надеждой на содействие,
Елена Рудакова, г. Пермь