- Международный Совет Рериховских организаций имени С.Н. Рериха. - https://www.roerichs.com -

Председателю Следственного комитета Российской Федерации,
генералу юстиции Российской Федерации
Бастрыкину Александру Ивановичу

 

Уважаемый Александр Иванович!

Обращаюсь к Вам за помощью. Прошу защитить общественный Центр-Музей им. Н.К. Рериха от разрушительных действий Министерства культуры РФ и Государственного музея Востока.

Внимание всего рериховского сообщества, культурной и научной общественности направлено на ситуацию, происходящую в Москве с Международным Центром Рерихов. Практически со дня основания общественный Центр-Музей имени Н.К.Рериха вынужден защищать свое право на исполнение воли и концепции Центра-Музея С.Н.Рериха.

Святослав Николаевич передал наследие своих родителей общественной организации в лице Международного Центра Рерихов и выбрал для его размещения усадьбу Лопухиных. Гарантии государства в отношении общественного Музея имени Н.К. Рериха Международного Центра Рерихов были закреплены в:

— Постановлении Совета Министров СССР № 950 от 4.11.89 г.;

— Решении Исполкома Моссовета № 2248 от 28.11.89 г.;

— Постановлении правительства Москвы № 812 от 03.10.1995 г., согласно которому усадьба Лопухиных передавалась МЦР в долгосрочную аренду на 49 лет для «размещения Международного центра Рерихов и Музея имени Н.К. Рериха». На основании этого Постановления Правительство Москвы заключило с МЦР договоры на использование строений и земельного участка в границах исторической территории усадьбы.

Но Министерство культуры и руководство ГМВ под благовидным предлогом создания государственного музея Рерихов в усадьбе Лопухиных фактически уничтожают сегодня общественную форму культуры! Другого здания и места под государственный музей в Москве, Минкультуры почему-то искать не желает!

11 ноября 2015 года вышло распоряжение № 1287 управления Росимущества по Москве, согласно которому здания усадьбы Лопухиных, были оформлены в федеральную собственность и переданы в оперативное управление Государственному Музею Востока.

Передача Росимуществом усадьбы Государственному музею Востока (ГМВ) является не только попранием воли нашего великого соотечественника С.Н. Рериха, но и нарушением всех гарантий и обещаний, данных ему на уровне руководства страны, также действие Росимущества идет вразрез с Поручением Президента РФ № ПР-857 от 04.05.2008.

Подробно с историей прав МЦР на наследие Рерихов, переданное С.Н. Рерихом, можно ознакомиться на сайте МЦР: http://www.icr.su/rus/news/icr/detail.php7ELEMENT ID=4595

Уважаемый Александр Иванович, неоднократно я и мои друзья обращались с письмами к Президенту РФ и Председателю Правительства РФ. Однако в нарушение  Федерального закона от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», статья 8 пункт 6, в котором четко сказано: «Запрещается направлять жалобу на рассмотрение в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, решение или действие (бездействие) которых обжалуется», наши письма направлялись именно в Министерство культуры. Из Минкультуры мы получаем циничные ответы, рассчитанные на неосведомленных людей (см. прикрепленный файл № 1).

Кроме того, министерство оказывает систематическое давление на общественный Центр-Музей, в том числе, рассылает письма в различные правоохранительные органы — МВД, Прокуратуру РФ, Следственный комитет РФ и др., инициируя бесконечные проверки, которые не дают возможности полноценно работать. Только за прошедшие месяцы 2016 года в Центре-Музее прошли шесть проверок! Какой музей в России подвергался такому давлению со стороны Минкультуры?!

А в июне 2016 г. по требованию Минкультуры будет проведена Министерством юстиции проверка МЦР по выявлению «наличия (отсутствия) в деятельности Организации признаков экстремизма» и выполнения «функции иностранного агента». Так отстаивание общественной организацией права на жизнь, на осуществление свободной культуротворческой и миротворческой деятельности расценивается руководством Минкультуры как экстремистские деяния.

Мы не только поддерживаем миротворческую, культурную, научную и общественную деятельность МЦР, но сами на протяжении всей истории существования этого очага общественной культуры являемся самыми активными участниками его деятельности. Мы возмущены таким оскорблением нас, как граждан России. Получается, что все известные деятели науки, культуры, искусства, образования и просто люди, которые справедливо отстаивают все права МЦР на жизнь и возможность осуществлять свою деятельность, также подозреваются в проявлении экстремизма.

Тень экстремизма брошена и на Совет Попечителей музея, в число которых входят уважаемые общественные деятели, представители искусства, а также на безупречную репутацию президента МЦР Ю.Темирканова. Никогда такого в истории страны и ее культуры не было, чтобы Министерство культуры обвиняло деятелей культуры и общественную организацию, работающую в пространстве культуры, в экстремизме.

За два с половиной десятилетия уникальный Международный Центр-Музей имени Н.К.Рериха делами и фактами показал свою исключительную культурную направленность:

  1. Без финансовой поддержки государства МЦР выполнил все договорные обязательства перед государством по воссозданию архитектурного памятника XVII-XIX вв. усадьбы Лопухиных. Это отмечено высокими государственными наградами, в том числе Национальной премией «Культурное наследие» и премией Европейского Союза.
  2. Международный Центр-Музей успешно работает по концепции разработанной самим С.Н. Рерихом. В рамках этой деятельности проведено более 500 передвижных выставок рериховских полотен в России и за рубежом (для сравнения — ГМВ с 1978 г. провел лишь 35 выставок); опубликовал свыше двухсот изданий по вопросам культуры и искусства; организует ежегодные международные научные конференции; выпускает журнал «Культура и время», включенный в «Золотой Фонд прессы»; проводит вечера классической музыки, выставки современных художников-космистов; лекции; творческие вечера; фестивали народного творчества.
  3. С Музеем сотрудничают более 300 общественных, научных и культурных организаций России и зарубежья. Генеральный директор музея Л.В.Шапошникова за особые заслуги в сохранении наследия Рерихов и развитие музееведения была награждена государственными наградами – орденами Дружбы и «За заслуги перед Отечеством» IV степени.
  4. В настоящее время Международный Центр Рерихов номинирован на Нобелевскую премию мира! Его миротворческий выставочный проект «Пакт Рериха. История и современность» с огромным успехом прошел в более чем в ста городах России и многих странах мира, получив высокую оценку Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна и Генерального директора ЮНЕСКО г-жи Ирины Боковой.

Уважаемый Александр Иванович, обращаюсь к Вам за действенной помощью:

  1. Защитите Международный Центр-Музей имени Н.К.Рериха от разрушения со стороны Министерства культуры и ГМВ, под какими бы благовидными предлогами они не выступали.
  2. Призовите Минкультуры к выполнению Поручения Президента РФ № ПР-857 от 04.05.2008.
  3. Просим Вас поддержать предложение общественности о передаче усадьбы Лопухиных в безвозмездное и бессрочное пользование МЦР.
  4. Прошу Вас, уважаемый Александр Иванович, встретиться с руководством МЦР и помочь организовать встречу руководства МЦР с Президентом России В.В.Путиным.

Считаю, что дело сохранения и защиты общественного Центра-Музея имени Н.К.Рериха является актуальным и важным не только для будущего России, но и для будущего всего Мира.

С уважением,
член  общественной организации  «Мир через культуру» Яковлева А.В.,
г. Юрга

 26.05.2016 г.