- Международный Совет Рериховских организаций имени С.Н. Рериха. - https://www.roerichs.com -

Советнику Президента РФ по культуре
Президенту российского комитета
Международного Совета музеев
В.И. Толстому

Уважаемый Владимир Ильич!

На Вас одна надежда!

Защитите Международный Центр Рерихов и общественный Музей имени Н.К. Рериха от разрушения и разграбления Министерством культуры РФ.

Ни открытое письмо Президенту РФ В.В. Путину в газете «Новые известия» от 16.03.2015г., ни обращение общественности к Д.А. Медведеву, по-видимому, не дошли до адресатов, или были переданы им в такой интерпретации, которая не позволяла надеяться на положительный исход дела. Действительно, разве мог, в силу своей порядочности, Владимир Владимирович подумать, что министр культуры будет врать своему Президенту, искажать и замалчивать факты, чтобы ввести в заблуждение и добиться нужной ему — В.Р. Мединскому резолюции Президента: «Принять меры для обеспечения интересов государства» (Письмо В.Р. Мединского от 11.11.2013г. Президенту Р.Ф.), а потом размахивать этой резолюцией и требовать от суда отказа Международному Центру Рерихов в праве на наследство С.Н. Рериха. И это всё во имя культуры и государства?

Не верю, как не верю в то, что после ареста зам. министра культуры Г.У. Пирумова по обвинению в коррупции, сам министр культуры В.Р. Мединский, оказывается невиновен и ещё хлопочет за своего заместителя. «Рыба тухнет с головы» — говорится в народе.

И куда исчезли 6 картин из 288 переданных в Международный Центр Рерихов С.Н.Рерихом, но удерживаемых до сих пор Государственным музеем Востока, несмотря на завещание С.Н.Рериха?

Разве чиновники, пренебрегшие волей покойного, буквой закона, не имеющие капли совести, достойны работать в Министерстве культуры? Да от них больше вреда, чем пользы и культуре, и России.

Владимир Ильич, очень прошу Вас, доведите до Президента правду о Международном Центре Рерихов. Я думаю, праправнуку писателя с мировым именем он не откажет.

С уважением,
Мамонтов Александр Алексеевич, г. Тула, пенсионер