- Международный Совет Рериховских организаций имени С.Н. Рериха. - https://www.roerichs.com -

Председателю совета Палаты депутатов партии «Справедливая Россия»,
члену бюро президиума Центрального совета партии
Миронову С.М.

Уважаемый Сергей Михайлович!

Чиновники Министерства культуры дошли в своей ненависти к Международному Центру Рерихов до того, что требуют снести  единственную в Москве каноническую буддийскую ступу с заложенными в ней буддийскими святынями – кристаллами-рингсэ Будды Кашьяпы и Будды Шакьямуни. Ступа была передана в дар Музею Рериха в 2008 году лидерами мирового буддизма в качестве музейного экспоната, посвященного 80-летию Центрально-Азиатской экспедиции Рерихов. Заодно они хотят уничтожить памятники нашим великим соотечественникам Николаю Константиновичу, Елене Ивановне, Юрию Николаевичу и Святославу Николаевичу Рерихам под предлогом незаконного строения на территории памятника культуры федерального значения.

В своём письме № 6052-01-55-ВА к заместителю мэра Москвы Наталье Сергуниной господин Аристархов прямо пишет: «Прошу принять решение об обращении в суд о сносе самовольной постройки и о расторжении договора аренды». Тиграну Мкртычеву из государственного музея Востока поручено реализовать этот план на практике.

Все эти нападки со стороны чиновников Министерства культуры преследуют единственную цель – уничтожить общественный музей Рерихов, выселив его из зданий усадьбы Лопухиных, отреставрированной без единой государственной копейки на народные средства и отобрать наследие семьи Рерихов, переданное МЦР самим С.Н. Рерихом для организации общественного музея.

Чиновники не могут смириться с тем, что таким богатством владеет общественная организация им не подвластная. Что они не могут безнаказанно «запустить лапу» в народный карман, как это происходит с государственными объектами культуры, которые служат для них объектами личного обогащения, о чём свидетельствует коррупционный скандал в этом антикультурном заведении.

 Прошу Вас в качестве депутата Государственной Думы обратиться к Председателю Правительства Российской  Федерации с предложением:

  1. Выпустить постановление Правительства РФ о передаче усадьбы Лопухиных со всеми строениями в исторических границах ее территории Международному Центру Рерихов на правах бессрочного безвозмездного пользования. Тем самым, выполнив обещания государства, данные дарителю уникального наследия С.Н. Рериху и поручение Президента РФ № ПР-857 от 04.05.2008 г.
  2. Проверить руководство Министерства культуры на соответствие занимаемой должности, т.к. их деятельность зачастую носит разрушительный характер для нашей Культуры.

Как руководителя фракции «Справедливая Россия» в Думе:

  1.  Возглавить разработку закона об общественных музеях, где  гарантировалась бы государственная поддержка, в том числе и финансовая, тем    общественным музеям и их проектам, которые утверждают статус России как, великой культурной державы.

Дорохина Любовь Ильинична, ветеран труда,
Руководитель хореографического ансамбля «Дети Солнца»,
г. Иркутск