- Международный Совет Рериховских организаций имени С.Н. Рериха. - https://www.roerichs.com -

Президенту РФ В.В. Путину

Уважаемый Владимир Владимирович!

Обращаюсь к Вам за помощью, как к единственному человеку, который может в корне изменить ситуацию. Уже много лет идет борьба за Общественный Музей имени Н.К.Рериха, хранящий в себе жемчужины Мировой Культуры и являющийся единственным гарантом Светлого Будущего России, т.к. наследие Семьи Рерихов содержит в себе идеи построения и духовного возрождения России и всего мира на основе Культуры. Общественный музей имени Н.К. Рериха в усадьбе Лопухиных существует более 20 лет и  за эти годы, благодаря своей широкой культурно-просветительской и научной деятельности  получил мировую известность.

Особо следует отметить высокий научный уровень реставрации усадьбы Лопухиных. Постановлением Правительства Москвы №812 от 03.10.1995г. усадьба Лопухиных была передана МЦР в долгосрочную аренду сроком на 49 лет с условием нахождения в ней общественного Музея им. Н.К.Рериха и полной реставрации усадьбы. Международный Центр Рерихов выполнил свои обязательства, осуществил реставрацию полуразрушенных зданий усадьбы. Эта работа была отмечена национальными и международными наградами. По решению Правительства Москвы усадьба Лопухиных включена в туристическую программу «Венок русских усадеб», что является подтверждением высокого качества и достоверности реставрационных работ. Учитывая большой вклад в сохранение культурного наследия столицы, Правительство Москвы распоряжением №452-РП от 21.08.2014 г. передало МЦР строения 4 и 7 усадьбы Лопухиных в безвозмездное пользование сроком на 10 лет. Как исполняются в нашей стране постановления Правительства? Почему же снова общественный Музей Н.К.Рериха стоит перед угрозой выселения? Зачем  для воплощения идеи создания государственного музея Рериха Министерству Культуры и Музею Востока понадобилась именно усадьба Лопухиных? Неужели для этого у Правительства нет другого подходящего здания?

12.05.2016 г. Государственный музей искусства народов Востока предпринял подготовку к захвату одного из строений на территории усадьбы Лопухиных, которую занимает Общественный музей им. Н.К.Рериха. Фактически руководство министерства культуры РФ пытается ликвидировать Общественный Музей им. Н.К.Рериха, забрав у него здания и фонды. За прошлый год по требованию первого зам. министра Аристархова прокуратура проверила МЦР 5 раз. За 5 месяцев 2016 г. МЦР подвергся уже 6 проверкам различных государственных инстанций, в т.ч. Минюста и Генеральной прокуратуры. А 17.05.2016 г. группа федеральных чиновников во главе с заместителем генерального директора ГМВ Т.Мкртычевым потребовала от МЦР снести «могилу» на территории усадьбы Лопухиных, тем самым показав свое невежество в данном вопросе. Можно однозначно утверждать, что под словом «могила» Минкультуры подразумевает ступу, в основание которой заложены частицы праха (шарира) Будды Шакьямуни, жившего 2500 лет назад, основателя современной религии буддизма и частицы праха (рингселы) других буддийских учителей. Ступа во дворе МЦР является уникальной существующей на данный момент в Москве. Во всех буддийских странах такие ступы почитаются как национальное достояние. Если ступу из статуса экспоната переведут в статус объекта религиозного культа, то она попадает под закон от 29 .03.2016 г. (подписанный Президентом РФ В.В.Путиным) о защите самостроев религиозного назначения. Согласно закону, положения п.4 ст. 222 ч.1 Гражданского кодекса РФ о внесудебном сносе самовольных построек не распространяются на имущество религиозного назначения.

Уважаемый Владимир Владимирович! Прошу Вашей помощи в сохранении этого Культурного достояния России, прошу Вас:
1. Отменить решение коллегии Минкультуры от 16.02.2016 г. о создании на территории усадьбы Лопухиных Государственного музея, как филиала ГМВ.

2.Потребовать от Минкультуры выполнения Вашего поручения от 04.05.2008 г. № ПР-857.3,  отменить распоряжение Россимущества о передаче усадьбы Лопухиных в оперативное управление ГМВ и передать усадьбу Лопухиных в безвозмездное и бессрочное пользование МЦР.

Я так же крайне возмущен действиями со стороны Минкультуры и Минюста и требую положить конец этому вопиющему произволу и не мешать Культурной работе МЦР и Общественного Музея Н.К.Рериха во Благо России и всего мира!!!

А.П.Сыровацкий,
г.Владивосток