- Международный Совет Рериховских организаций имени С.Н. Рериха. - https://www.roerichs.com -

Президенту Российской Федерации
В.В. Путину

ОБЩЕСТВЕННАЯ ЖАЛОБА

Уважаемый Владимир Владимирович!

Прошу Вас обратить внимание на незаконные действия руководства Министерства культуры и Государственного музея Востока, направленные на выселение общественного Музея имени Н.К. Рериха Международного Центра Рерихов (МЦР) из усадьбы Лопухиных в Москве.

В этом году руководство Министерства культуры инициировало уже 7 внеплановых проверок МЦР различными федеральными ведомствами, чтобы найти формальный повод для расторжения договора об аренде и выселения Музея. В частности, заместитель министра культуры В.В. Аристархов обратился в МВД и Минюст, требуя проверить МЦР на наличие противоправных действий и экстремизм (!). Но все проверки показали необоснованность претензий В.В. Аристархова, и подтвердили законность деятельности МЦР.

12 июля состоится первое заседание суда о выселении МЦР из зданий усадьбы Лопухиных по иску Государственного музея Востока. Руководство Министерства культуры прекрасно осознает, что выселение МЦР приведет к разрушению общественного Музея имени Н.К. Рериха. Сотни картин Рерихов и архивы семьи Рерихов, принадлежащие МЦР, окажутся выброшенными буквально на улицу, включая и те картины, которые МЦР получил в дар от меценатов.

Министерство культуры обвиняет МЦР в трудном финансовом положении и нехватке средств. Но эта ситуация сложилась по вине самого Минкульта в последние 2-3 года. Какой крупный меценат захочет помогать общественному музею, находящемуся в конфликте с Министерством культуры, и который в любой момент могут закрыть?! А на одних билетах очень трудно выжить.

Фактически Министерство культуры устроило блокаду вокруг МЦР. Пользуясь служебным положением, министр культуры В.Р. Мединский и замминистра В.В. Аристархов парализовали деятельность общественного музея. Вместо новых культурно-просветительских проектов МЦР вынужден защищаться в судах и подвергаться многочисленным инспекциям. Руководство Министерства культуры занимается откровенным рейдерским захватом имущества и зданий общественного Музея имени Н.К. Рериха, прикрываясь интересами государства.

В то же время само Министерство культуры сотрясают коррупционные скандалы. Ряд руководителей министерства находятся под следствием по обвинению в хищении бюджетных средств. В СМИ регулярно появляются сообщения о многочисленных нарушениях в деятельности нынешних руководителей министерства.

Выселение общественного Музея будет проявлением крайней неблагодарности по отношению к МЦР, который без финансовой помощи государства самостоятельно отреставрировал усадьбу Лопухиных, создав в ней музей мирового уровня.

Генеральный директор Музея Л.В. Шапошникова получила две государственные награды — “За заслуги перед Отечеством” IV степени и “Орден дружбы” за сохранение и популяризацию наследия Рерихов. В 2015 году генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова и генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун высоко оценили культурно-просветительскую деятельность МЦР и общественного музея.

 

С уважением,

Кокарев Игорь Владимирович,
г. Киров

5 июля 2016 г.