- Международный Совет Рериховских организаций имени С.Н. Рериха. - https://www.roerichs.com -

Председателю Комиссии по
развитию информационного сообщества,
СМИ, массовых коммуникаций
Общественной палаты РФ

Бирюкову Д.В.

 

Уважаемый Дмитрий Вадимович!

Обращаемся к Вам в связи с беспрецедентной травлей, развязанной чиновниками Министерства культуры РФ в СМИ против общественной культурно-просветительской организации – Международный Центр Рерихов (МЦР).

Безусловно, целью чёрного пиара со стороны руководства Минкультуры по дискредитации МЦР  является разрушение общественного Музея имени Н.К.Рериха, завладение его фондами и исторической усадьбой Лопухиных, в которой Музей располагается.

Только за последние несколько дней июля Минкультуры произвело вброс в различные СМИ целый ряд дезинформационных материалов, подрывающих репутацию МЦР и формирующих его негативный образ в  общественном мнении.

Одним из примеров грубой клеветы против  культурно-просветительской  организации является передача Владимира Соловьёва «Полный контакт» на радиостанции «Вести FM» с участием заместителя директора Государственного музея Востока по научной работе Т.К.Мкртычева. Передача состоялась 21 июля 2016 года под названием «МЦР – паук на наследии Рериха» (Режим доступа: http://radiovesti.ru/episode/show/episode_id/40500).

«Пауком» В.Соловьёв именует организацию, которой известный художник и общественный деятель С.Н.Рерих передал  наследие своей семьи для создания общественного Музея имени Н.К.Рериха. До последних дней жизни С.Н.Рерих оставался почётным президентом Международного Центра Рерихов.

В течение 26 лет Музей имени Н.К.Рериха, исполняя волю своего основателя Святослава Рериха, бережно сохраняет и изучает художественное, научное и философское наследие семьи Рерихов, и  является одним из крупнейших общественных музеев в России. В лихие 90-е МЦР без государственной помощи при поддержке общественности и меценатов сумел восстановить исторический памятник «усадьбу Лопухиных», которую государство гарантированно предоставило Святославу Рериху для создания общественного Музея имени его отца.

Однако в нарушение воли дарителя наследия С.Н.Рериха и  всех ранее принятых государственных постановлений, нынешнее руководство Минкультуры намерено разрушить общественный Музей имени Н.К.Рериха и на его базе создать филиал Государственного музея Востока.

Не имея возможности сделать это в правовом поле, Минкультуры инициирует многочисленные проверки Международного Центра Рерихов. По словам вице-президента МЦР А.В.Стеценко с мая 2015 года по июль 2016 года МЦР подвергся 20-ти внеплановым проверкам различных государственных ведомств. В июне 2016 года по требованию Минкульта в МЦР состоялась проверка Министерства юстиции РФ на предмет наличия в деятельности МЦР признаков экстремизма и выполнения им функции иностранного агента. Минюст признаков экстремизма у Международного Центра Рерихов не обнаружил и в заключении по проведённой проверке отметил, что  деятельность МЦР соответствует целям и задачам, заявленным в его Уставе. (http://www.icr.su/rus/news/icr/detail.php?ELEMENT_ID=4738).

Несмотря на заключение Минюста чиновники Минкультуры продолжают распространять сведения об МЦР, не соответствующие действительности, организуя в СМИ и в сети интернета передачи и сообщения, порочащие репутацию Международного Центра Рерихов.

Так, В.Соловьёв в передаче, состоявшейся 21 июля на радио «Вести FM»,  откровенно и цинично издевается над МЦР. Из уст ведущего передачи В.Соловьёва звучат в адрес МЦР такие оскорбительные фразы, как «МЦР-паук кровососущий»  (время эфира 20:36), «Надо грохнуть МЦР по полной программе» (24:04), именует МЦР «фанатами Майдана» (25:22), бездоказательно приписывает МЦР «признаки тоталитарной секты» (30:32, 35:26).

Не отстаёт от автора передачи в очернении МЦР и его гость Т.Мкртычев, который, несмотря на заключение Минюста, стремится представить Международный Центр Рерихов противником государства.

Т.Мкртычев уничижительно отзывается о коллективе МЦР, называя его «маленьким коллективчиком» (28:17), сотрудники которого по словам В.Соловьёва «в слове «культура» делают много ошибок» (28:50). Есть в передаче Соловьёва и такие оскорбительные выражения в адрес общественной культурной организации, которые и приводить неловко.

Несомненно, данная радиопередача В.Соловьёва формирует у слушателей негативный образ Международного Центра Рерихов, а также дискредитирует многочисленных представителей общественности, поддерживающих МЦР, в том числе и финансово. Своей передачей В. Соловьёв  возбуждает  вражду и ненависть к Международному Центру Рерихов, внося тем самым социальный раскол в российское общество.

Как известно, 28 июня 2016 года в Общественной палате РФ состоялись слушания «Сохранение культурного и исторического наследия России как механизм общественной дипломатии». Ведущий слушаний М.Ю. Лермонтов, член Комиссии Общественной палаты РФ по культуре, отметил, что МЦР является ярчайшим примером культурной дипломатии и общественной дипломатии, неся миру ценности рериховского наследия, и предложил внести в рекомендации слушаний «пункты, касающиеся поддержки деятельности МЦР и его культурной дипломатии «Мир через Культуру»».

Уважаемый Дмитрий Вадимович! Просим Вас как председателя Комиссии Общественной палаты РФ по развитию СМИ выступить в защиту доброго имени Международного Центра Рерихов и его общественного Музея, сотрудники которого проявляют истинную самоотверженность в сохранении культурного наследия Рерихов, столь необходимого России. Просим Вас направить обращение в органы власти  с просьбой о проверке передачи В.Соловьёва «Полный контакт», «МЦР-паук на наследии Рериха», от 21 июля 2016 года на предмет присутствия (отсутствия) в передаче признаков экстремизма.

 

С уважением, В.А.Владимиров, Н.А.Пермякова, С.А.Блошенко, Н.А.Регузова, В.В.Голушко, И.В.Голушко, А.В.Лосева, С.А.Ажгихина, И.М.Хохлова, Н.Г.Глазкова, Л.С.Строканева, Г.В.Полуэктова, Н.Б.Мусохранова, А.Г.Осадчий, М.А.Пермякова, Т.А.Титова  (г. Прокопьевск)

 

25.07.2016 г.