- Международный Совет Рериховских организаций имени С.Н. Рериха. - https://www.roerichs.com -

Федеральная служба по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций
Жарову А.А.

от Руководителя группы общественного актива, работающей по программе ЮНЕСКО
«10-летие культуры мира и ненасилия в интересах детей планеты»
Петровой Л.Е.

Обращение

Уважаемый Александр Александрович!

Пишу Вам по поводу услышанной в эфире 21.07.2016г. передачи Владимира Соловьева «Вести FM».

Впечатление от передачи такое, что за столом собралась веселая компания, которая, между прочим, сплетничая, обливает грязью и ложью уважаемую в ЮНЕСКО и в ООН международную организацию – Международный центр Рерихов (МЦР), которая ведет полезную миротворческую деятельность во многих странах мира.

Хочется спросить: с каких пор стало возможным выпускать в эфир передачи, в которых присутствуют пошлость и развязность и отсутствуют малейшие намеки на культуру речи? Откровенное издевательство, сопровождаемое раскатами смеха главного редактора Владимира Соловьева, так, мимоходом, отправляющего некоторых сотрудников МЦР на Лубянку как воров и мошенников. И очень хочется ему «грохнуть эту организацию по полной программе», обзывая МЦР «сектой».

Приглашенный на передачу Тигран Мкртычев, заместитель директора Государственного музея Востока, доктор искусствоведения, мало чем отличался в своей речи и вторил главному редактору. По выражению Тиграна Мкртычева буддийская ступа на территории МЦР построена по принципу: «что моя нога захочет». Он полностью отрицает святость ступы. А надо бы знать доктору искусствоведения, что ступу построили в 2008 году буддисты Непала и подарили МЦР к 80-летию Центрально-Азиатской экспедиции. По наполнению Ступа Трех Драгоценностей по праву является буддийской святыней.

Мы требуем:

  1. Публичного извинения руководства передачи «Вести FM» за оскорбление МЦР.
  2. Чтобы Роскомнадзор действительно осуществлял надзор, не допуская засорения эфира подобными передачами.

 

Руководитель группы общественного актива    Петрова Л.Е.