- Международный Совет Рериховских организаций имени С.Н. Рериха. - https://www.roerichs.com -

Председателю Комиссии по развитию
информационного сообщества,
СМИ и массовых коммуникаций
Бирюкову Дмитрию Вадимовичу

от   жителей г. Находка
Курылевой Ольги Викторовны и
Подлисного Андрея Михайловича

Уважаемый Дмитрий Вадимович !

Мы прослушали передачу на радиостанции «Вести ФМ» 21 июля 2016 г. в программе      В.Соловьева «Полный Контакт» под названием «МЦР – паук на наследии Рериха» (ссылка:http://radiovesti.ru/episode/show/episode_id/40500 ). Мы возмущены клеветой в адрес МЦР (Международный Центр Рерихов)!!!

МЦР, общественный Центр-Музей имени Н.К. Рериха, был основан С.Н. Рерихом в 1990 году. И именно ему С.Н. Рерих передал наследие своих родителей. И это документально зафиксировано. Основным требованием Святослава Николаевича при передаче наследия было создание общественного Центра-Музея. За эти годы МЦР вырос в один из ведущих музеев нашей Страны и Мира.

Именно МЦР провел профессионально реставрацию памятника истории и архитектуры XVII–XIX вв. «Усадьба Лопухиных» исключительно на народные средства и за счёт помощи меценатов, тогда как государственные органы не принимали в этом никакого участия. Проведённые работы позволили вернуть Москве в первозданном виде один из уникальных памятников белокаменного зодчества.

Результаты труда коллектива МЦР и сотен волонтёров были приняты Правительством Москвы с отметкой «Отлично», а Генеральный директор общественного Музея имени Н.К. Рериха Л.В. Шапошникова была награждена Национальной премией «Культурное наследие» 2007 года в номинации «Реставратор» и премией Евросоюза за самоотверженный труд в деле сохранения культурного наследия Европы (2010), вручаемой Всеевропейской федерацией по сохранению культурного наследия «EUROPA NOSTRA».

МЦР ведется большая Культурная и научная работа по популяризации наследия семьи Рерихов. Ежегодно проводятся Международные научные конференции, передвижные выставки подлинных работ Н.К. Рериха по нашей стране и за рубежом. В нашем городе Находка выставки подлинников Николая и Святослава Рерихов побывали 6 раз!

За последние 4 года МЦР провел удивительный Международный выставочный проект 2012-2016 «ПАКТ РЕРИХА. ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ». За рубежом проект прошел в 16 странах: Франция, Аргентина, Германия, Чили, Индия …, в отделении ООН в Женеве. У нас в стране эти выставки прошли в сотнях городов. Проект посвящен международному Договору «Об охране художественных и исторических памятников», который вошел в историю как Пакт Рериха, увековечивая имя его автора, выдающегося художника, гуманиста и общественного деятеля Николая Рериха.

Культурная деятельность МЦР поддержана Генеральным Секретарем ООН г-ном Пан Ги Муном и Генеральным директором ЮНЕСКО Ириной Боковой.

В этом году МЦР выдвинут на соискание Нобелевской премии.

Вся эта огромная культурная деятельность перечеркивается грязной клеветой В. Соловьева, что вообще недопустимо в радиоэфире. Это просто дискредитация МЦР в глазах общественности.

Соловьев неоднократно называет МЦР оскорбительными эпитетами: «паук кровососущий», «крыса внутри золотой клетки», «организацию сложно описывать в терминах полностью разрешенных Уголовным кодексом РФ», «они — жулики», «они используют в своих и очень корыстных целях имя и память выдающегося исследователя и замечательного художника» и т.д.

Слова В. Соловьева: «МЦР относился к тому, что Россия, как кровавая морда, которая на самом деле это лицо зверя на лике Земли, что воины Света должны уничтожить и вообще они были такие фанаты Майдана». Эти слова противоречат действительности. МЦР ведет  широкую культурную и научную деятельность, и никогда не занимался политикой.

Мы считаем, что такая передача и ведение подобного диалога, порочащие истину, недопустимы!!! Были нарушены нормы морали и журналистской этики, что подрывает доверие к СМИ.

Просим разобраться в этом вопросе
С уважением, О.В. Курылева, А.М. Подлисный

27.07.2016 г.