- Международный Совет Рериховских организаций имени С.Н. Рериха. - https://www.roerichs.com -

Председателю Комиссии по развитию информационного сообщества,
СМИ и массовых коммуникаций
Общественной палаты РФ  Д.В. Бирюкову

в Федеральную службу по надзору
в сфере связи, информационных технологий и
массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Жарову А.А.

 

Общественная жалоба

21.07.2016 г. на радиостанции «Вести FM» в передаче «Полный контакт» состоялось интервью с заместителем директора Государственного музея Востока (ГМВ) Т.К. Мкртычевым (ссылка на передачу:  http://radiovesti.ru/episode/show/episode_id/40500),  в которой помимо того, что само название передачи «МЦР – паук на наследии Рериха» носит оскорбительный характер, ведущие не скупились в глумливых выражениях, проявляя распущенность, издевательский тон и сарказм. В. Соловьевым и Т.К. Мкртычевым в адрес Международного Центра Рерихов были допущены неприличные и оскорбительные высказывания, дискредитирующие и подрывающие репутацию МЦР, организации, которая более 25 лет ведет широкую общественную культурно-просветительскую деятельность, чья  миротворческая роль получила высокую оценку в ООН и ЮНЕСКО и признана во всем мире, а деятельность по развитию музееведения, по сохранению и популяризации наследия Рерихов была высоко оценена В.В. Путиным, о чем свидетельствует факт вручения Президентом двух государственных орденов —  ордена “за заслуги перед Отечеством” IV степени и ордена Дружбы генеральному директору Музея МЦР Л.В. Шапошниковой. Деятельность МЦР за реставрацию усадьбы Лопухиных была так же отмечена высокими российскими и международными наградами.

Публичные клеветнические выпады В.Соловьева в адрес МЦР, такие как причисление Международного Центра Рерихов к «фанатам майдана», и высказывание, что «в МЦР очевидные признаки тоталитарной секты» (это  в адрес  организации, являющейся  членом Международного совета музеев при ЮНЕСКО, членом Всеевропейской организации Сохранения культурного наследия, президентом которого является Пласидо Доминго, ассоциированным членом Департамента общественной информации ООН и имеющей консультативный статус в Экономическом и социальном совете ООН), а также наглая ложь господина Соловьева о том, что якобы «МЦР считает Россию кровавым Мордером», переходят все границы журналистской этики и наносят оскорбления сотрудникам Международного Центра Рерихов и общественного Музея Н.К. Рериха, а так же всем, кому дороги честь и достоинство МЦР. Слова ведущего: «Прихлопнуть МЦР по полной программе» наводят на мысль, что данная передача – это заранее спланированная акция по разрушению общественного Музея и МЦР.

Прошу вас разобраться с данным фактом, нарушающим законодательство РФ по части оскорбления и клеветы на МЦР и принять соответствующие административные меры в отношении радиостанции «Вести ФМ» и В.Соловьева и потребовать публичного извинения.

Муруева В.В.  г. Владивосток