- Международный Совет Рериховских организаций имени С.Н. Рериха. - https://www.roerichs.com -

Президенту Российской Федерации
В.В. Путину

ЖАЛОБА

Уважаемый Владимир Владимирович!

Убедительно прошу Вас обратить внимание на недопустимые действия руководства Министерства культуры и Государственного музея Востока, направленные на уничтожение общественного Музея имени Н.К. Рериха Международного Центра Рерихов (МЦР) расположенного по адресу г. Москва, пер малый Знаменский 3/5.

В 2016 году в МЦР по инициативе руководства Министерства культуры проведено 10 внеплановых проверок!!! Последние обвинения Министерства культуры  Международного Центра Рерихов в экстремизме просто абсурдно!!! Такая позиция министерства или точнее чиновников от министерства культуры вообще не достойна государственных мужей, в чью прямую обязанность входит поддерживать общественные организации, работающие в пространстве культуры. В итоге все проведенные проверки показали необоснованность претензий руководства Минкультуры, и подтвердили законность деятельности МЦР.

Неужели будет правильно, если сотни картин Рерихов и архивы семьи Рерихов, принадлежащие МЦР, окажутся выброшенными буквально на улицу, включая и те картины, которые МЦР  собирал на протяжении 26 лет плодотворной миротворческой деятельности.

Уважаемый Владимир Владимирович, ситуация с Международным Центром Рерихов и его общественным Музеем в данное время требует Вашего личного участия.

Более подробную информацию можно посмотреть:

  1. Мысловский Е.Н., член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека. Сатана там правит бал… 24.06.2016г. Сайт Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека: http://president-sovet.ru/members/blogs/post/2320/
  2. Стеценко А.В., вице-президент МЦР. История прав МЦР на наследие Рерихов, переданное С.Н. Рерихом, и действия Министерства культуры по их нейтрализации. 29.04.2016г. Сайт Международного Центра Рерихов: http://www.icr.su/rus/news/icr/detail.php?ELEMENT_ID=4595

С уважением и надеждой на понимание,
Саратова Е.В.