- Международный Совет Рериховских организаций имени С.Н. Рериха. - https://www.roerichs.com -

Руководителю  Федеральной  службы  по надзору в сфере
связи, информационных  технологий и массовых коммуникаций,
А.А. Жарову

Председателю Комиссии по  развитию
информационного  сообщества, СМИ
и массовых коммуникаций Общественной палаты РФ
Д.В. Бирюкову

О Б Р А Щ Е Н И Е

Я обращаюсь  к  Вам, руководителям средств массовой информации, к тем, кто призван отвечать за уровень передач, выходящих в эфир.  Прошу привлечь журналиста Владимира  Соловьёва к ответственности за клевету и оскорбление всего коллектива Международного  Центра Рерихов (МЦР) в передаче от 21 июля этого года на радио «Вести FМ». Он должен непременно ответить за унижение интеллигенции, представителей рериховских организаций всего мира, за святотатство, поругание имени тех, кто уже перешёл в мир иной. Не должны произрастать, как чертополох,  хула и невежество на ниве средств массовой информации. Потому что  каждый журналист, как каждый честный человек, ответственен перед Богом.

Если перечислить все «перлы» Соловьёва в адрес МЦР только в упоминаемой мною программе, не хватит и нескольких листов. Особенно уничижительны следующие: «…Они будут отдавать их собственными фекалиями». Или «в моём-то представлении единственная ступа, имеющая ценность, — та, на которой Анна Борисовна прилетает на работу». Что-что, а говорить г-н Соловьёв умеет, в этом ему не откажешь. Но на этот раз, увы, ни малейшего намёка на культуру речи. Откровенное издевательство, цинизм и насмешливый тон в течение всей передачи. И это  кощунство прозвучало на весь мир.

          Считаю, что господин журналист должен публично извиниться перед  радиослушателями за своё беспардонное поведение и развязный тон в прямом эфире.

 

Тамара Артемьева, член Ассоциации русских писателей  Молдовы, г. Кишинёв.

02.08.2016г.