- Международный Совет Рериховских организаций имени С.Н. Рериха. - https://www.roerichs.com -

Президенту Российской Федерации
Владимиру Владимировичу Путину

Уважаемый господин Президент!

Меня зовут Виолетта Христова, я из Болгарии. Мне 34 года, у меня прекрасный ребенок, и я ожидаю второго, который вот-вот появится. Я стараюсь воспитывать своего ребенка в духе культуры и культурных ценностей, которые, к сожалению, реально не ценятся в нынешнее время рыночной экономики и доминирования денег.

Искренне надеюсь, что Вы – Глава Российского государства и человек с сердцем – прочитаете настоящее письмо. Я рассчитываю на Вашу справедливую оценку и надеюсь, что будут приняты правильные решения для сохранения Международного Центра Рерихов в Москве, который является культурным достоянием России и всего мира.

Я, как и многие другие мои соотечественники в Болгарии, глубоко обеспокоена опасной ситуацией, созданной вокруг общественного Международного Центра Рерихов, основанного в 1989 году в Москве самим Святославом Николаевичем Рерихом – великим сыном России и гражданином Индии. Инициатива С.Н.Рериха по созданию Международного Центра Рерихов и общественного Музея имени Н.К.Рериха МЦР встретила поддержку многих людей России, равно как и других стран ближнего зарубежья. За прошедшие годы (свыше четверти века) сотни тысяч людей всемерно участвовали и помогали созданию в Москве общественного Музея имени Н.К.Рериха МЦР, в том числе в восстановлении буквально из руин его прекрасного здания – усадьбы Лопухиных.

За время своего существования Международный Центр Рерихов вырос и утвердился как крупнейший и ведущий в мире культурный и научный центр в области исследования и популяризации наследия Рерихов. Международный Центр Рерихов получил ряд российских и европейских высоких наград за выдающиеся достижения в области сохранения культурного наследия и, в частности, за реставрацию старинной усадьбы Лопухиных, находящейся недалеко от Кремля. Именно в этой усадьбе, с 1990 года и до сих пор, находится общественный Музей имени Николая Рериха МЦР. Работа по восстановлению усадьбы Лопухиных проводилась за счет Международного Центра Рерихов и народных пожертвований, без какого-либо государственного финансирования.

Своей масштабной музейной, культурно-просветительской, научной, издательской и выставочной деятельностью Международный Центр Рерихов завоевал не только известность, но и заслуженное признание в международном культурном пространстве.

Многие люди во всем мире относятся с глубоким уважением к творческому наследию Рерихов. Нельзя не отметить, что культурная и миротворческая деятельность Международного Центра Рерихов высоко оценена руководителями ООН и ЮНЕСКО, Пан Ги Муном и Ириной Боковой, а также видными представителями разных стран. Международный Центр Рерихов является ассоциированным членом Департамента ООН по вопросам общественной информации, имеет специальный консультативный статус при ЭКОСОС ООН, является также членом Международной организации национальных трастов и коллективным членом ИКОМ.

В этом году Международный Центр Рерихов был номинирован на Нобелевскую премию мира.

Я, как обычный гражданин своей страны, глубоко потрясена и расстроена решением Министерства культуры Российской Федерации о ликвидации успешно действующего общественного Музея имени Н.К. Рериха Международного Центра Рерихов, находящегося в зданиях усадьбы Лопухиных, и создании на его месте государственного музея Рериха в качестве филиала Государственного музея Востока. Ведь общественный Музей имени Н.К.Рериха МЦР сделал так много для сохранения наследия Рерихов в России и для утверждения во всем мире идей Пакта Рериха о защите культурных ценностей! И, самое главное, и это нужно особо подчеркнуть: Министерством культуры РФ принято решение о разрушении общественного Музея имени Н.К.Рериха МЦР, который сделал так много для улучшения и возвышения образа России в Европе! Это не может не сказаться именно на имидже России в европейских странах.

Можно понять решение о ликвидации неэффективного и неизвестного правительственного или муниципального учреждения. Но замечательный общественный Музей имени Н.К.Рериха Международного Центра Рерихов не относится к таковым. Он имеет все права на наследие С.Н. Рериха, которые переданы ему самим основателем этой организации – Святославом Николаевичем Рерихом.

Я выражаю свою и многих других людей искреннюю надежду на то, что Вы, глубокоуважаемый господин Президент, сделаете все необходимое, чтобы сохранить общественный Музей имени Н.К.Рериха Международного Центра Рерихов в усадьбе Лопухиных, которая была выбрана как дом для музея самим Святославом Рерихом.

С уважением,
Виолетта Христова
Болгария, София