- Международный Совет Рериховских организаций имени С.Н. Рериха. - https://www.roerichs.com -

Руководителю Федеральной службы по надзору
в сфере связи, информационных технологий и
массовых коммуникаций
А.А. Жарову

Обращение

Уважаемый Александр Александрович!

21.07.2016 г. на радиостанции «Вести ФМ» в программе Владимира Соловьева «Полный контакт» состоялась беседа с Т.К.Мкртычевым – заместителем директора ГМВ, под названием «МЦР – паук на наследии Рериха»
(http://radiovesti.ru/episode/show/episode_id/40500).

Во время передачи В.Соловьев использовал в своей речи в адрес уважаемой во всем мире  международной общественной организации «Международный Центр Рерихов» (МЦР) и ее сотрудников недостойные выражения и оскорбительные сравнения. Автор программы   может иметь свое мнение по отношению к МЦР, но при этом не должен забывать о корректности в адрес оппонента и о простой человеческой порядочности.

Впечатление от передачи такое, что сидящая за столом компания просто-напросто забыла о включенном микрофоне, и эфир наполнился всякого рода гнусностями вроде следующих изречений «…они будут отдавать штраф собственными фекалиями, считая их святынями…», «…моя левая задняя захотела – построим ступу, а завтра – лингам…» …

Хочется спросить: с каких пор стало возможным выпускать в эфир передачи, в которых присутствуют пошлость и развязность, и отсутствуют малейшие намеки на культуру речи? А ведь в студии находились известный телеведущий и представитель культуры, чиновник Государственного музея Востока Т.К.Мкртычев, которые все время эфира посвятили нападкам на уважаемую в ЮНЕСКО и в ООН международную организацию – Международный Центр Рерихов, ведущую большую миротворческую деятельность во многих странах и способствующую укреплению имиджа России как Державы мира.

Собеседники иронизировали по поводу буддийской ступы, оскорбляли чувства буддистских миссионеров в России. И такое позволил себе доктор искусствоведения  Тигран Мкртычев – буддолог! А это есть не что иное, как разжигание религиозной вражды!

В связи с вышеизложенным, мы требуем публичного извинения автора передачи на «Вести FM» В.Соловьева за нанесенные оскорбления перед Международным Центром Рерихов и его сотрудниками, перед последователями буддизма, а также перед российскими радиослушателями.

Также считаем необходимым, чтобы Роскомнадзор осуществлял строгий надзор за выпуском программ на канале «Вести FM», одном из ведущих каналов российских СМИ, и не допускал засорения эфира подобными передачами. Нельзя позволять В.Соловьеву и Т.Мкртычеву унижать Россию и ее великую культуру!

Жители города Пензы Байков О.Е., Жаренов В.А.