- Международный Совет Рериховских организаций имени С.Н. Рериха. - https://www.roerichs.com -

Руководителю Федеральной службы по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций
А.А. Жарову

Уважаемый Александр Александрович!

21 июля 2016 года на радиостанции «Вести FМ» в программе Владимира Соловьева «Полный контакт» состоялась беседа автора с Тиграном Мкртычевым, заместителем директора Государственного музея Востока, под названием «МЦР — паук на наследии Рериха» (ссылка: http://radiovesti.ru/episode/show/episode_id/40500 ).

Во время передачи В. Соловьев допускал в адрес Международного Центра Рерихов и общественного Музея имени Н.К. Рериха оскорбительные выражения и сравнения, выдвигал ложные недоказанные обвинения, порочащие честь и достоинство организации. Весь диалог В. Соловьева и Т. Мкртычева — это сознательная дискредитация МЦР в общественном мнении, подрыв его репутации.

Вся передача была построена как шоу, с полным отсутствием каких-либо приличий, уважения, культуры. Это наносит непоправимый вред моральному здоровью общества. Такого рода передачи показывают, что можно во всеуслышание распространять в СМИ ложь и клевету на честное имя, что недостойно и недопустимо, т.к. разлагает культурные основы нашего общества и государства.

Вот лишь некоторые из его высказываний: «МЦР — паук кровососущий»; «МЦР — фанаты Майдана», «в МЦР — жулики»; приписывает МЦР слова «Россия – кровавый Мордор»; безосновательно заявляет, что «МЦР носит признаки тоталитарной секты» и т.д.

Вся беседа носила явно издевательский и откровенно лживый характер, поддержанный Т. Мкртычевым, заместителем директора Государственного музея Востока.

Позор, когда в СМИ пятнается доброе имя известной и уважаемой во всём мире общественной организации Международный Центр Рерихов!!!

Фактически Международному Центру Рерихов, а также сотрудничающим с ним общественным организациям, деятелям науки и культуры В. Соловьевым и Т. Мкртычевым было нанесено оскорбление!

Международный Центр Рерихов и его общественный Музей имени Н.К.Рериха, вне всякого сомнения, можно отнести к одному из уникальных явлений в области культуры. Культурная и миротворческая деятельность Международного Центра Рерихов и его общественного Музея высоко оценена лидерами ООН и ЮНЕСКО, Пан Ги Муном и Ириной Боковой, а также видными представителями разных стран. МЦР имеет ассоциированный статус при ДОИ ООН и Международной организации национальных трастов, консультативный статус при ЭКОСОС ООН. МЦР является коллективным членом ИКОМ и Всеевропейской федерации по культурному наследию Europa Nostra. В этом году МЦР номинирован на Нобелевскую премию мира.

Международный Центр Рерихов получил ряд российских и европейских премий за выдающиеся достижения в области охраны культурного наследия, и, в частности, за воссоздание и научную реставрацию старинной усадьбы Лопухиных (Москва, Малый Знаменский переулок, 3/5), в которой с 1990-го года располагается общественный музей имени Н.К.Рериха МЦР.

Сотрудничая многие годы с общественным Центром-Музеем имени Н.К. Рериха, мы видели, как благодаря поддержке меценатов и культурной общественности была восстановлена из руин усадьба Лопухиных, в которой ныне размещается прекрасный Музей. Деятельность общественного Музея осуществляется в строгом соответствии с завещанием дарителя наследия С.Н. Рериха. В Музее создана прекрасная экспозиция, посвященная творчеству Н.К. Рериха и членов его уникальной семьи. Музей проводит широкую культурную деятельность: общественно-научные конференции, посвящённые творчеству семьи Рерихов, передвижные выставки картин Н.К. и С.Н. Рерихов, просветительские выставки, связанные с творческим наследием Н.К. Рериха, лекции учёных, мастер-классы по живописи, концерты классической музыки, программы для детей, издательскую деятельность. Широкая культурно-просветительская, научная, издательская, выставочная деятельность МЦР завоевала не только известность, но и заслуженное признание в международном культурном пространстве.

Уважаемый Александр Александрович! Прошу Вас привлечь к ответственности ведущего передачу В. Соловьёва за нарушение служебной этики, а также восстановить справедливость и защитить доброе имя Международного Центра Рерихов и его общественного Музея имени Н.К. Рериха, сотрудники которого проявляют истинную самоотверженность в сохранении культурного наследия Рерихов, столь необходимого России.

С уважением,
руководитель планетария «Городского центра развития
и научно-технического творчества детей и юношества»
председатель общественной организации «Мир и Культура»
г. Тула,

Зимин Андрей Геннадьевич