- Международный Совет Рериховских организаций имени С.Н. Рериха. - https://www.roerichs.com -

Руководителю
Департамента культурного наследия г. Москвы
А.А. Емельянову

 

Уважаемый Алексей Александрович!

На сайте МЦР 9 августа 2016 года мое внимание привлекло сообщение о внеплановой проверке (уже 12-ой по счету!) общественного Музея имени Н.К. Рериха Международного Центра Рерихов (МЦР).

Очередная проверка по письму за № 11360-01-64-ВА от 18.07.2016 года первого зам. министра культуры РФ господина В.В. Аристархова, которое он направил в Департамент культурного наследия г. Москвы.  В.В. Аристархов выражает большую тревогу о сохранности объектов культурного наследия федерального значения таких, как «Дом XVIII в. с палатами XVII в., главный дом»; «Флигель усадьбы Лопухиных, XIX в.».

Уже более 26 лет в зданиях усадьбы Лопухиных размещается общественная организация Международный Центр Рерихов и его общественный Музей имени Н.К. Рериха. Господину Аристархову хорошо известно о том, что МЦР, получив фактически руины усадьбы Лопухиных, сумел без единой копейки государственных вложений за счет собственных средств и помощи общественности возродить этот уникальный памятник к жизни. МЦР вел реставрацию усадьбы Лопухиных по проекту Центральных научно-реставрационных Проектных мастерских Министерства культуры РФ.

В архивах Мосгорнаследия (тогда оно называлось Главное Управление охраны памятников города Москвы и контролировало все реставрационные работы МЦР) при желании сотрудники Министерства культуры смогут найти всю документацию по реставрации усадьбы Лопухиных. Все реставрационные работы с 1995 года проводились под авторским руководством И.Д. Любимовой — архитектора-реставратора Центральных научно-реставрационных Проектных мастерских Министерства культуры РФ и строго в соответствии с основными методологическими реставрационными принципами и правилами, на  основании археологических, архивных и натурных исследований, научного анализа, с соблюдением реставрационных технологий.

Вместе с профессиональными строителями и реставраторами над восстановлением усадьбы из руин трудились и добровольцы-волонтеры из разных уголков нашей страны и ближнего зарубежья, хотя тогда они назывались просто добровольными помощниками.

В 2007 году за уникальную научную реставрацию усадьбы Лопухиных ООО «Международный Центр имени Н.К. Рериха» ( МЦР) был удостоен Национальной премии «Культурное наследие» в номинации «Реставратор». В 2010 году МЦР был награжден премией Европейского Союза по Культурному Наследию «EUROPA NOSTRA» в номинации «Самоотверженный труд».

 За восстановление усадьбы Лопухиных, сохранение наследия Рерихов и развитие музееведения генеральный директор общественного Музея имени Н.К. Рериха МЦР Людмила Васильевна Шапошникова дважды была удостоена высоких государственных наград: ордена Дружбы и ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

Все эти награды говорят о том, что реставрация усадьбы Лопухиных — уникального памятника федерального значения, была проведена на высочайшем уровне. В этом, несомненно, есть и заслуга сотрудников Министерства культуры РФ и Мосгорнаследия, и Правительства Москвы.

И то, что усадьба Лопухиных включена в туристическую программу «Венок русских усадеб» по решению Правительства Москвы, является подтверждением высочайшего качества реставрационных работ, проведенных МЦР.

Но Министерство культуры игнорирует все достижения МЦР. Именно министерство, которое обязано всемерно помогать и поддерживать любые культурные начинания, делает все для того, чтобы дискредитировать деятельность МЦР и выселить его из усадьбы Лопухиных.

Я с уважением отношусь к стране, в которой родилась и живу, верю, что будущее будет прекрасным, и очень хочу, чтобы в настоящем царили добропорядочность и справедливость. И очень надеюсь на Ваше, уважаемый Алексей Александрович, личное непредвзятое отношение к МЦР и его деятельности.

С уважением, Ключникова В.И. г. Тверь
11.08.2016