- Международный Совет Рериховских организаций имени С.Н. Рериха. - https://www.roerichs.com -

13.08.2016                                                                                                        Руководителю
Департамента культурного наследия г. Москвы
А.А. Емельянову

 

Уважаемый Алексей Александрович!

Как стало известно, Департаментом культурного наследия г. Москвы по инициативе Министерства культуры РФ проводится внеплановая проверка Международного Центра Рерихов (МЦР) на предмет сохранения и использования объекта культурного наследия архитектурно-исторического комплекса «Усадьба Лопухиных», памятника XVII-XIX вв., которая находится по адресу: г. Москва, пер. Малый Знаменский, д. 3/5.

К сожалению, далеко не забота о сохранности данного объекта является причиной, побудившей замминистра культуры В.В.Аристархова обратиться к Вам с инициацией этой проверки. Целью Министерства культуры является стремление всеми правдами и неправдами выселить из усадьбы МЦР, а его Музей имени Н.К. Рериха сделать филиалом Государственного музея Востока. Для этого необходим только повод. Вот почему с подачи Министерства культуры с мая 2015 г. по июль 2016 г. МЦР подвергся 20 внеплановым проверкам самых разных инстанций. Однако ожидания Министерства культуры до сих пор не могут оправдаться.

Обращение в Ваш Департамент г-на Аристархова – еще одна попытка найти какую-либо зацепку для претворения в жизнь намерений Минкультуры по выселению МЦР из усадьбы Лопухиных. В 2015 году Мосгорнаследие уже осуществлял плановую проверку МЦР, в ходе которой не были выявлены нарушения законодательства РФ по сохранению и использованию объектов культурного наследия, находящихся в его пользовании. МЦР всегда отличался бережным отношением к культурным ценностям. К тому же следует учесть, что усадьба Лопухиных была отреставрирована самим МЦР на средства меценатов и широкой общественности и при непосредственном трудовом участии общественников из разных уголков страны. Министерство культуры РФ и Государственный музей Востока не участвовали в этом процессе ни финансово, ни организационно.

Хорошо зная деятельность МЦР, принимая участие в реализации его культурных программ, оказывая помощь в качестве волонтера, я не могу оставаться безучастной к ситуации, сложившейся вокруг МЦР и его Музея имени Н.К. Рериха, благодаря административному давлению со стороны Министерства культуры.

Прошу Вас, уважаемый Алексей Александрович, проявить высшую степень объективности, чтобы не дать разрушить Международный Центр Рерихов и его уникальный Музей.

 

С глубоким уважением,
Воронова Лариса Садековна, г. Пермь