- Международный Совет Рериховских организаций имени С.Н. Рериха. - https://www.roerichs.com -

 Руководителю Департамента культурного наследия г. Москвы
А.А.Емельянову

 

Уважаемый Алексей Александрович!

Мне стало известно, что Ваш Департамент по требованию руководства Министерства культуры РФ проводит проверку Международного Центра Рерихов (МЦР) и его общественного Музея им. Н.К.Рериха на предмет причинения вреда объекту культурного наследия «Усадьба Лопухиных». Вам должно быть ясно, что обвинять такую всемирно известную общественную организацию как МЦР, осуществляющую масштабную культурно-просветительскую, миротворческую и культурозащитную деятельность и номинированную в этом году на Нобелевскую премию мира в причинении какого-то вреда — это нонсенс.

 Усадьбу Лопухиных из полуразрушенного состояния воссоздал именно МЦР, причем без единой копейки государства. Я лично наряду с многочисленными добровольцами и профессиональными реставраторами принимал участие в реставрационных работах и видел, с какой ответственностью и бережностью к русской старине относились все участники. МЦР вел реставрацию усадьбы по проекту Министерства культуры РФ (Центральных научно-реставрационных Проектных мастерских Министерства культуры РФ) под контролем Вашего Департамента (тогда — Главного Управления охраны памятников г.Москвы). За высококачественную реставрацию коллектив и руководство МЦР были награждены Национальной премией «Культурное наследие» в номинации «Реставратор», премией Европейского Союза по Культурному Наследию «EUROPA NOSTRA», орденами Дружбы и «За заслуги перед Отечеством» четвертой степени. Теперь этот памятник архитектуры включен Правительством Москвы в туристическую программу «Венок русских усадеб». И сейчас, часто бывая в общественном Музее им. Н.К.Рериха, размещенном в Усадьбе, вижу с какой любовью, бережностью, ответственностью коллектив сотрудников сохраняет великое Наследие и Усадьбу.

Алексей Александрович, на самом деле происходит попытка захвата чиновниками Минкульта Наследия наших великих соотечественников и разрушения общественного Музея им. Н.К.Рериха вопреки воле дарителя Наследия С.Н.Рериха и нарушения взятых в свое время государством обязательств по выполнению этой воли. Сегодняшнее руководство Минкульта не устраивает существование крупного и образцово действующего объекта общественной формы Культуры, каковым является МЦР и его общественный Музей. Минкульт непрерывно инициирует унижающие достоинство МЦР проверки. Действия Минкульта направлены против общественной формы Культуры и идут вразрез с Основами  государственной культурной политики.

Алексей Александрович, убедительно прошу Вас защитить честь МЦР и его общественного Музея им. Н.К.Рериха, честь Департамента культурного наследия г. Москвы, честь страны.

     С уважением, Кириенко Станислав, г. Муром