- Международный Совет Рериховских организаций имени С.Н. Рериха. - https://www.roerichs.com -

Президенту РФ
В.В. Путину

Уважаемый Владимир Владимирович!

Сообщаем Вам о вопиющем факте. 21 июля на радиостанции Вести ФМ в программе В. Соловьева «Полный контакт» вышла передача с участием зам. директора Государственного музея Востока Т.Мкртычева «МЦР – паук на наследии Рерихов» (ссылка: http://radiovesti.ru/episode/show/episode_id/40500). Данный негативный информационный вброс опорочил честь и достоинство руководства и коллектива Международного Центра Рерихов (МЦР) – всемирно известной общественной организации, культурная деятельность которой поддержана Генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном и Генеральным директором ЮНЕСКО И. Боковой.

СМИ, обладая незаменимой ценностью – свободой слова, названы «четвертой властью», в чем отражается их огромное влияние на общество. Такой груз ответственности оказывается не всем под силу и, забыв о профессиональной этике, В. Соловьев в своей передаче намеренно дискредитировал МЦР, что свидетельствует о низком профессиональном и этическом уровне. Вряд ли журналист, уважающий своих слушателей и репутацию государственного(!) канала, вещающего на огромное информационное пространство страны и зарубежья, стал бы опускаться до площадной брани в прямом эфире.

Трудно представить, что на государственном радиоканале был допущен шквал оскорблений в адрес МЦР, организации, являющейся ассоциированным членом Департамента общественной информации ООН, коллективным членом Международного Совета Музеев (ИКОМ), членом Всеевропейской федерации по культурному наследию «ЕВРОПА НОСТРА», имеющей специальный консультативный статус при Экономическом и Социальном Совете ООН (ЭКОСОС ООН).

МЦР, основанный великим русским художником С.Н. Рерихом, уже более 26 лет, самоотверженно ведет работу по сохранению и популяризации творческого наследия выдающейся семьи, являющегося частью мировой культуры. МЦР издает архивные материалы из наследия Рерихов, книги о жизни и творчестве выдающейся семьи, а также журнал «Культура и время», получивший Знак отличия «Золотой Фонд прессы – 2008». МЦР создает фильмы, посвященные творчеству Рерихов («Время собирать камни» 2005, «Зов Космической эволюции» в 2013 году получили статус Национальный фильм). Многие годы Центр-Музей организует передвижные выставки картин Н.К. и С.Н. Рерихов по России и за рубежом. Широко известны ежегодные международные научно-общественные конференции МЦР. В залах Музея имени Н.К. Рериха проходят лекции,  семинары, концерты, выставки художников-космистов, конкурсы детского рисунка. Центр-Музей поддерживает творчество одаренных детей. Признанием культурной деятельности МЦР служат многочисленные правительственные и международные награды, а также выдвижение на Нобелевскую премию мира. Все это хорошо известно широкой международной общественности, но оказалось «не нужным» Соловьеву, передача которого воспринимается нами как атака на культурное пространство нашей страны.

Недопустимо позволять унижать то, чем мы по праву должны гордиться. Наше общество не обретет нравственного иммунитета и более высокого качества, если будет попираться то, что входит в круг национальных приоритетов нашей страны – культура и ее носители.

Требования профессиональной журналистской этики не допускают распространения заведомо ложных сведений, дезинформации и дезориентации слушателей. Информационный вброс В. Соловьева нарушил российское законодательство в области СМИ. В частности, требования Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» ст.3, Закон РФ «О средствах массовой информации» ст.51, предупреждающий о недопустимости злоупотребления правами журналиста.

Уважаемый Владимир Владимирович, в связи с вышеизложенным, просим Вас пересмотреть закон о СМИ, ибо сейчас за грубость и хамство в эфире никто не отвечает. Но какой-то исполнительный государственный орган должен нести ответственность за соблюдение СМИ законодательства РФ? Пока, к сожалению, дела обстоят так, что никто ни за что не отвечает, и оскорбленные за свои же деньги должны отстаивать в судах свою честь и достоинство! Нужно различать свободу и вседозволенность и не перекладывать ответственность за культуру СМИ на плечи граждан.

С уважением, Е.В. Рудакова, О.Н. Калинкина,
Пермь