Международный Совет Рериховских организаций имени С.Н. Рериха

International Council of the Roerich Organizations by name of S.N. Roerich

Дорогие друзья!

Сегодня, как Вы знаете, один из Великих Праздников христианского мира – Преображение Господне!

Перед тремя учениками Свет Христа визуализировал, как будто абстрактно звучащие для обыденного уха: «Не умрем — но изменимся!». Оденемся в одеяние Духа, обретем тело Света. Этот Указ тогда мощно наполнил все пространства. Пройдя сквозь тысячелетия, он готов коснуться нашей Души и сегодня. «Только не отведи! только не отведи! только не отведи Глаз!..».

Не упустим трепет возможностей Великого Памятного дня! Ибо эманации его подобны благоуханию цветов, что возносится к высшему АУМу. Тончайший эфир растворяет эти потоки, и люди вдыхают их. Так совершается тайна Воздействия. (Знаки Агни Йоги, 641).

В каждом электроне, в каждом атоме, в каждой клеточке нашего сознания этот День способен утвердить потоки (!) совершенств, о которых восьмого мая 1929 года в одной из своих тетрадей писала Елена Ивановна. Она тогда называла «умение принять Дар», освобождение от личности, явление мужества признания всех опасностей, принуждение врагов работать во благо. (Знаки Агни Йоги, примечание, стр. 531). Как нужны эти совершенства для Победы сил Света!

Конечно, своими Воздействиями Учитель направляет течение сознаний. Конечно, своими Подвигами Он наполняет пространство. Конечно, Он полагает Руку на плечо ученика. Но… Он не ударяет по темени. Но… пути и способы претворения Его Даров не могут быть рабством. (Знаки Агни Йоги, 468, 642). К творчеству, к необычности мысли, слов, поступков обращает Он каждого.

Вот почему в День Преображения строго и нежно, твердо и трепетно, с верой, надеждой и любовью призовем к себе Свет, — впервые от рождения Земли явленный людям на горе Фавор, — и щедро отдадим Его на выполнение Воли Святослава Николаевича и Людмилы Васильевны, на защиту и Преображение МЦР!

Говорят, Людмиле Васильевне принадлежат слова: «Если разрушат МЦР – России нечем  будет дышать!». Так пусть молитвой каждого часа этого Великого дня будут священные слова: «Вдыхаю и выдыхаю Имя Твое»…

19.08.2016

О.А. Уроженко