- Международный Совет Рериховских организаций имени С.Н. Рериха. - https://www.roerichs.com -

Уважаемый Сергей Михайлович!

Прошу Вас оказать содействие Международному Центру Рерихов (119019, Москва, Малый Знаменский пер., 3/5), который вынужден защищаться от необоснованных нападок со стороны чиновников.

По требованию Министерства культуры РФ с 17 августа 2016 года в Международном Центре Рерихов (МЦР) проводится внеплановая проверка, осуществляемая Мосгорнаследием по письму первого заместителя министра культуры РФ В.В. Аристархова (от 18.07.2016  № 11360-01-64-ВА), в котором говорится «об угрозе причинения вреда объекту культурного наследия» – усадьбе Лопухиных. Сама формулировка вызывает недоумение и может быть рассмотрена как предвзятое и заведомо ложное заявление министерского чиновника. Гражданин В.В. Аристархов уже не раз инициировал внеплановые проверки МЦР: на экстремизм (Министерство юстиции РФ), на наличие взрывоопасных противопожарных баллонов (Ростехнадзор), поиск нелегалов на территории усадьбы Лопухиных (проверка МВД) и другие. Очевидно, что он имеет какое то задание от своего вышестоящего руководства, так как каждое письмо вызывает незамедлительную реакцию различных ведомств. Подобное «согласованное» поведение бюрократических органов создает впечатление, что вопрос презумпции невиновности, видимо, не относится к незыблемым ценностям нашего демократического общества.

Мы все возмущены несправедливым отношением международных спортивных институтов к нашим олимпийским спортсменам – односторонний жесткий допинг-контроль и т.д. Почему же в самом сердце России наблюдается аналогичная ситуация жесткого точечного прессинга культурной общественной организации со стороны наших же бюрократических структур? Где уважительное отношение к праву человека на труд и культурное развитие? Или это право на сегодняшний день становится личной собственностью ограниченного круга лиц, стремящихся контролировать любой культурно-общественный ресурс?

На период проведения Мосгорнаследием проверки с 17 по 19 августа 2016 г. руководство МЦР вынуждено закрыть Музей им. Н.К. Рериха. Таким образом, по вине Министерства культуры МЦР понесет финансовые убытки, а желающие посетить Музей им. Н.К. Рериха, найдут его закрытым.

Прошу Вас помочь руководству Центра-Музея им. Н.К. Рериха в разрешении экстренных вопросов, связанных с желанием высокопоставленных лиц взять под свой контроль недвижимость и общественно-культурную деятельность Центра-Музея им. Н.К. Рериха.

С уважением, Владислав Викторович Головин,
к.т.н., доцент,
г. Севастополь