- Международный Совет Рериховских организаций имени С.Н. Рериха. - https://www.roerichs.com -

                               Президенту РФ
В. В Путину

                 Уважаемый Владимир Владимирович!

Я, Ключникова Валентина Ивановна, жительница города Твери, обращаюсь к Вам, Президенту РФ, с просьбой о помощи. Моя просьба не личного характера. Я прошу Вашей помощи и личного участия в защите и поддержке общественной организации новой формы культуры, Международного Центра-Музея имени Н.К. Рериха (МЦР) в Москве.

16 августа 2016 года на сайте Международного Центра Рерихов я вновь с изумлением прочитала объявление о проверке этого уважаемого учреждения «Срочное сообщение Международного Центра Рерихов», из которого следует, что по требованию Министерства культуры РФ с 17 августа 2016 года в Международном Центре Рерихов будет проходить внеплановая проверка.

На этот раз руководство МЦР вынуждено было закрыть общественный Музей имени Н.К. Рериха на время проведения проверки на целых три дня с 17 по 19 августа 2016 года. А это значит, что по вине Министерства культуры РФ общественный Центр-Музей имени Н.К. Рериха понесет финансовые убытки, а все желающие побывать в Музее имени Н.К. Рериха, просто не смогут туда попасть в связи с его временным вынужденным закрытием.

Бесконечные проверки, оскорбление чести и достоинства МЦР — номинанта на Нобелевскую премию мира — в российских СМИ очень напоминает необъявленную войну Министерства культуры РФ против Международного Центра Рерихов.

В желании завладеть усадьбой Лопухиных и наследием, находящимся в МЦР, Министерство культуры перешло все границы. Сколько еще времени будет длиться издевательство над коллективом МЦР? Как долго будет продолжаться игнорирование воли С.Н. Рериха Министерством культуры РФ? Сколько можно глумиться над памятью академика, генерального директора Музея им. Н.К. Рериха Л.В.Шапошниковой? Кто ответит мне на все эти вопросы? И кто ответит за тот беспредел, творимый чиновниками Министерства культуры РФ и Государственным музеем Востока (ГМВ), который подчинен данному министерству?

Больно быть свидетелем подобного безобразия. Президент РФ утвердил «Основы государственной культурной политики», а Министерство культуры РФ этот документ, который должен стать настольной книгой каждого культурного работника, почему-то игнорирует. Нельзя спокойно относиться к той ситуации, в которой оказался сегодня Международный Центр-Музей имени Н.К. Рериха, по вине Министерства культуры РФ и ГМВ.

Как волонтер, я часто бываю в МЦР и не понаслышке знаю,  как трепетно все сотрудники МЦР относятся к бесценным сокровищам — экспонатам своего Музея, как ответственно и бережно сохраняют здания усадьбы Лопухиных,  и как неукоснительно исполняют волю основателя общественного Музея имени Н.К.Рериха Святослава Николаевича Рериха по сохранению, популяризации и развитию научно-культурного наследия семьи Рерихов. И считаю, что Россия просто обязана сохранить общественный Музей имени Н.К. Рериха Международного Центра Рерихов для будущих поколений в том статусе, в каком он находится сейчас и именно в усадьбе Лопухиных. Общественный Центр-Музей – бесценная жемчужина нашей страны, и сохранение его в неприкосновенности – дело чести России.

Уважаемый Владимир Владимирович! Учитывая тот огромный вклад, который МЦР вносит в развитие отечественной и мировой культуры, поднимая и утверждая авторитет России как культурной державы во всем мире, убедительно прошу Вас оказать непосредственную помощь и содействие в защите Центра-Музея имени Н.К. Рериха в Москве от притязаний  Министерства культуры.

С надеждой на Ваше справедливое решение,
Ключникова Валентина Ивановна,  г. Тверь, Россия

 

18.08.2016