- Международный Совет Рериховских организаций имени С.Н. Рериха. - https://www.roerichs.com -

Советнику Президента РФ по культуре
Владимиру Ильичу Толстому

Уважаемый Владимир Ильич!

Обращаюсь к Вам как к защитнику общественного достояния культуры России.

Серьезная опасность возникла существованию Общественного музея Рерихов – Международного центра культуры, уважаемого во многих странах мира за его широкую культурно-просветительскую деятельность. Министерство культуры РФ при личном, активном участии министра культуры В.Р. Мединского и первого замминистра В. В. Аристархова, с упорством достойным лучшего применения, добивается передачи в собственность Государственному музею Востока всего имущества и фондов музея Рерихов в Москве, включая усадьбу Лопухиных. Изначально желанием С.Н. Рериха, передавшего на родину наследие своих родителей, было — создание общественного музея. Под руководством Академика РАЕН Л.В. Шапошниковой был бережно восстановлен из руин комплекс зданий усадьбы Лопухиных на народные средства и при помощи меценатов. Государство не вложило в него ни копейки! После ухода из жизни Л.В. Шапошниковой началось беспрецедентное давление на Музей имени Н.К. Рериха и его сотрудников…

За короткий промежуток времени Музей Рериха был подвергнут внеплановым проверкам прокуратуры, государственной инспекцией труда, налоговой инспекцией, следователей МВД, а 05.05.2016 г. Минюст назначил проверку МЦР для выявления признаков экстремизма. Все эти проверки не подтвердили «опасения» Министерства культуры.

С 17 августа 2016 года в МОО «Международный Центр Рерихов» началась очередная внеплановая проверка Департаментом культурного наследия г. Москвы (Мосгорнаследие). Это уже двенадцатая в 2016 году внеплановая проверка МЦР, инициированная В.В. Аристарховым на предмет якобы «угрозы причинения вреда объекту культурного наследия федерального значения «Дом XVIII в. с палатами XVII в., главный дом»; «Флигель усадьбы Лопухиных, XIX в.». Причина явно надуманная.

Действия Министерства культуры по отношению к МЦР и музею имени Н.К.Рериха идут вразрез с последними Рекомендациями ЮНЕСКО от 20.11.2015 г., касающимися защиты и поддержки музеев и коллекций, их разнообразия и их роли в обществе. ЮНЕСКО имеет в виду не только государственные, но и негосударственные музеи, которых в развитых странах не менее половины от общего числа музеев.

Музей Рерихов номинирован в 2016 г. на Нобелевскую премию. Минкультуры своими упорными действиями срывает культурно-просветительскую работу музея, принуждает к большим судебным издержкам и усложняет экономическое положение Музея имени Н.К.Рериха.

Владимир Ильич! Действия Министерства культуры на уничтожение общественного Музея имени Н.К.Рериха уже вошли в историю России как позорное пятно. Вы можете помочь остановить этот беспредел и сохранить в полном смысле народный общественный Музей Рерихов в Москве. Разрушением общественного Музея имени Н.К. Рериха Международного Центра Рерихов будет нанесен серьезный урон российской культуре и значительно пострадает престиж России как великой культурной державы.

19.08.2016 г.

Головина Наталья Михайловна, краевед, экскурсовод
г. Севастополь